Магазин меблів №1 в Києві
Обране

Працюємо з 10:00 до 20:00 без вихідних.
Тільки з питань оренди 050-750-75-46

Блог

Індійський стиль інтер'єру

20.03.2019

Индийский стиль как дизайнерское направление подвергся множеству изменений по ходу своего существования, переплетаясь с обычаями и традициями множества культур мира. Изначально был характерен для индийского стиля культ простоты и функциональности, но сейчас в дизайне его трудно обогнать в роскоши и изысканности. Духовный аспект индийской культуры во все времена славился большим количеством его последователей, этой особенностью пропитался и дизайн.
Цвет. Одна из первых ассоциаций с Индией – это праздник ярких и сочных красок, которыми пропитана вся культура Индии, начиная с одежды и заканчивая дизайном. Индийский дизайн славится пестростью и пикантностью цветового спектра и резонирует с огромным количеством традиционных специй. Одним из самых популярных сочетаний красного и оранжевого оттенков является мякоть мускатной дыни. Привычный в оформлении в других стилях белый цвет очень редко встречается в данном интерьере, потому что соотносится с религией и означает отказ от роскоши. Поэтому лучшие цвета для вашего индийского дизайна: красный, фиолетовый, голубой, бирюзовый, изумрудный.
Материалы. Отделкой стен могут послужить декоративная штукатурка или виниловые обои. Изысканность всему антуражу могут добавить окраска стен в золотой и перламутровый. Также зачастую для украшения стены оформляют с использованием резных панелей из дерева, драпируют фактурными тканями или же обыгрывают полотнами с религиозными сюжетами.

Для потолка лучше выбрать глубокий насыщенный цвет, для пола – натуральную древесину, так как древесина издавна считается символом состоятельности. Наряду с деревом удачным решением станет выбор каменной или керамической плитки с орнаментом.
Мебель. В традиционном понимании мебель завязана на функциональности и простоте, даже некой грубоватости, но в наши дни индийские мебельные гарнитуры обвиты резьбой по дереву, инкрустированы камнями, украшены изящной ковкой и поверхность покрыта цветным лаком. Современную функциональность индийский стиль создает с помощью стульев, столов, дверей, ставней и ширм, которые исполняют роль трансформеров и переходят из одного в другое, меняя свою функциональную задачу.

Декор. В предметах декора индусы всегда отличались особой вариативностью элементов: ароматические свечи, резные подсвечники из металла, бусины, бисер, вышитые орнаменты, посуда из меди и латуни, вазы и кувшины с чеканкой и, конечно, колокольчики, которые подвешиваются почти к каждому дверному проему и источают легкий и мелодичный звук при каждом дуновении ветра.

Поділитися:
Товари з вітрини