Магазин меблів №1 в Києві
Обране

Працюємо з 10:00 до 20:00 без вихідних.
Тільки з питань оренди 050-750-75-46

Блог

Декор в стилі Шеббі-шик

16.03.2019

Стиль интерьера, взявший свое начало в 70-ых в Объединенном Королевстве, ныне популярный во всем мире и известный как шебби-шик. Его выбирают желающие придать своему дому некий ареол романтики. История возникновения довольно необычна, ведь основа стиля была взята из особенностей британских домов конца 20-го века. Раньше люди продавали загородные дома с мебелью и, чтобы не покупать новую мебель, новые жильцы своими руками создавали вокруг себя уют с помощью различных декоративных решений. Эта особенность навела на мысль Рэйчел Эшвел создать стиль интерьера, придав старым вещам больше романтики с вплетением множества стилей и эпох.
Интерьер в стиле шебби-шик всегда отличался множеством рукодельных деталей, декоративных узоров и плавных элегантных витиеватостей. В виде украшений стен часто можно встретить великолепные мягкие орнаменты и рисунки, также их используют в качестве украшения мебели и текстиля. Шебби-шик выражается своей символикой, которая отождествляет Англию - это розы. Цветочный мотив является основным, поэтому если вы хотите придать помещению черты этого стиля - обязательно добавьте розы, особенно аутентично будут смотреться почти завядшие или же засушенные цветы любви.

Также цветочный мотив реализован и в других деталях, как свечи или дверные ручки в форме цветов. Наряду с розами, популярным сюжетом являются ангелочки и их белоснежные крылья, как напоминание из рококо о белых гипсовых скульптурах. Лучшим решением выступает совмещение этих элементов и украшение комнат белой скульптурой ангела.
Необычной и главной чертой шебби-шик является искусственное состаривание предметов интерьера, для этого вам нужно:
1) Нанести на желаемый предмет два слоя яркой краски.
2) После просушивания (10-20 минут) это закрашивается серым цветом, дабы приглушить яркие тона.
3) Далее парафином натираются части, которые должны быть красиво обшарпанными - кромки и углы.

4) Используем шпатлевку, ею можно не только замазать отверстия от саморезов или трещины, но также сделать предмет более объемным и придать фактурность и рельеф.
5) Если вы хотите задать определенный цвет вашему предмету, то нанесите еще 1-2 слоя желаемой краски.
6) Все тщательно отшкурьте.
7) Финальный штрих - покрыть поверхность патиной.
8) Вуаля! Ваш предмет интерьера готов!
Для декорирования мебели в стиле шебби-шик подходит и часто используется техника присоединения рисунка, картины или орнамента и далее вырезное украшение покрывается лаком (декупаж). Шторы же украшаются различными принтами, кружевом, что подчеркивает плавные и кудрявые линии интерьера.

Поділитися:
Товари з вітрини