Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Мебель в стиле ренессанс

05.11.2018

Мебель в стиле ренессанс считается эталоном эстетики, элегантности и красоты. Она создает лёгкое величественное настроение и украшает любой интерьер.
Часто мебель в стиле ренессанс путают со стилем барокко, ошибочно предполагая, что такая мебель слишком тяжелая, нагроможденная или броских аляпистых цветов. Переход от готики к Возрождению действительно сопровождался поиском гармонии в дизайне и красоты, но в целом ренессанс вобрал в себя все атрибуты античного великолепия и симметрии, лёгкости и одухотворенности. А отличия с пришедшим на смену ренессансу барокко мы подробно описали в предыдущей нашей статье: «Ренессанс и барокко – отличие двух стилей».
Философия Ренессанса увлекала своей доктриной совершенства и четко очерченным устремлением к прекрасному и, как неиссякаемый источник вдохновения, побуждала художников и скульпторов создавать в интерьеры ренессанса свои непревзойденные произведения искусства.
Изначально мебель производилась из темного дерева сортов дуба, ореха и красного дерева. Она действительно была массивной, многоярусной, но постепенно легкость и очарование ей начали придавать резные и витиеватые ножки, лепнина, растительные мотивы в изображениях, авторский дизайн итальянских мастеров.Спальня Ballabio Italia

История неоренессансного периода демонстрирует нам уже светлую, в том числе сверкающую белую корпусную мебель изощренных форм. Особенного внимания стоит уделить художественным работам венецианских столяров и краснодеревщиков, и по сей день сохранившим свой почерк романтизма и живописной роскоши в мебели.

Мягкая мебель в стиле ренессанс выделялась своим уникальным дизайном, в котором максимально было продумано качество и комфорт. Формы диванов и кресел – плавные и фигуристые, с круглыми, раскрытыми как лепестки роз, подлокотниками.

Кресло Queen из гостиной замка Креси мадам де Помпадур, 1755 год.

Fauteuil par Georges Jacob - Cabinet dore de la Reine – Версальский Дворец. Обивка использовалась для диванов и кушеток небесно-голубых тонов, оливковых, золотых, пастельно-розовых и белых, с природными красочными рисунками, вензелями и античным греческим орнаментом – меандром, что создает красочную картинку богатства убранства и эклектичность интерьеру.

Античный диван французского короля Луи XV.
Без каких предметов мебели еще невозможен интерьер в стиле ренессанс? Без изящных зеркал или трюмо, обрамленных в золоченную раму, без секретеров, комодов и резных шкафов на высоких ножках, банкеток у изножья кровати с глубокой каретной стяжкой, а также без утонченного ленточного стиля кушеток и тафт.

Буфет французского художника и краснодеревщика Андре-Чарльза Буле, 1700г. Boughton House, коллекция герцога Buccleuch и Queensberry.

Антиквариат, Художественная галерея Frans Francken II, 1636 г, Вена

Чтобы обставить свой интерьер мебелью в величественном стиле ренессанс, обратите внимание на коллекции итальянских фабрик Bontempi Casa и Ballabio Italia.

Кресло Andrea Fantani, который в 2015 году был представлен на выставке Salone del mobile в Милане.

Автор статьи – главный редактор интернет-издания о дизайне «4ROOM.UA» Алёна Булат

 

Поделиться: