Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как оформить гостиную в викторианском стиле

04.06.2018

С историей и становлением викторианского стиля в интерьере можно ознакомиться в предыдущей нашей статье: «История викторианского стиля».
Как мы уже писали, в викторианском стиле оформление комнат и меблировка домов носит демонстративный характер статуса и достатка. Самой презентационной комнатой в доме может выступить гостиная.

Как правильно оформить интерьер гостиной в викторианском стиле? Для этого нужно помнить о важных составляющих стиля и придерживаться следующих правил:
1. Наличие камина.
2. Библиотека.
Большие усыпанные книгами стеллажи подчеркивающее интеллектуальные ценности хозяев – обязательное условие соответствия стилю.
3. Готические стрельчатые окна и арки. Витражи – самый определяющий элемент готики в викторианском стиле.
4. Отделочные материалы стен и пола – натуральное дерево (орех, красное дерево, мореный дуб.). В соответствии со стилем на стенах должны быть стеновые панели буазери, покрытые лаком исключительно с матовым эффектом. Также стены можно оформить обоями, подчеркнутые деревянными молдингами. Обои викторианского стиля подбираются с полосатым рисунком, шотландской клеткой или шинуазри. Весьма удачным будет решением панно и объемные орнаменты в виде барельефа.
Что касается оформление пола, то чаще всего отдается предпочтение паркетному полу, выполненному из натуральных пород деревьев. Также будет органичен в этом стиле красный ковролин, который будет устлана вся гостиная, а также лестница, библиотека и т.д.
5. Цветовая гамма интерьера – это кирпичный, бордо, коричневый цвета и всё разнообразие древесных оттенков.
6. Резьба по дереву в декорировании потолков, окон, колонн. Двери: прямоугольные массивные, с латунной отделкой.
7. Этнический декор.
Элементы декора смешаны в коллаже в мавританском стиле, египетском, ампире, готике и неоклассике.
8. Ткани – тяжелые плотные. Портьеры с кружевными ламбрекенами могу быть из шерсти, льна или хлопка. Приветствуются драпированные ткани на покрывалах и шторах, а также балдахин над кроватью.
9. Мебель – массивная и украшенная резьбой.
Когда современный интерьер викторианского стиля создают с акцентом на рококо, то используют мебель пастельных цветов – кремовых, бледно-желтых, светло-зеленых оттенков. А во всех остальных случаях викторианской классики – мебель насыщенного тона ореха, дуба или красного дерева.
10. Освещение.
Массивные люстры на латунных или медных основаниях, многообразие бра в виде канделябров и свечей гармонизируют обстановку, придав магии старинного замка. При выборе настольных и напольных парных светильников следует выбрать те, которые с тканевыми абажурами.
11. Присутствие комнатных растений всегда украсит строгую английскую классику.

Поделиться: