Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

История викторианского стиля

31.05.2018

Расцвет викторианского стиля в интерьерах пришелся на 19 век, век утверждения Великобритании как лидирующей державы в мире после колонизации ею других стран, в годы правления Королевы Виктории.
Влияние готики средневековой Европы и культурное наследие эпохи Возрождения великой Римской империи долгое время отражались в культуре, интерьерах и быте англичан. Начиная с XIV века по середину XVIII века, когда в Европе расцветает культура на классические дизайны барокко, английский дизайн в этот момент представлен средневековыми замками. После окончания Семилетней войны 1763 года, в Британии сменяется власть одних за другим монархов и устанавливается пласт капиталистов, стремящихся занять положение в сословии аристократов, что, в свою очередь, трансформируется в их стремление и подражание эстетическому прекрасному. Так постепенно формируется георгианский стиль, а в течение десятилетий со становлением власти Виктории Кентской с 1837 года – викторианский стиль. После чего основы георгианского стиля, регентства и викторианства непременно заложат основу единого английского стиля, известного нам визуально ныне по кинофильмам о Шерлоке Холмсе.
Ранневикторианский период отображал смешение неоготики, неовизантийского стиля, германского возрождения и неорококо как копии взятых в пример интерьеров соседних европейских империй. Но в том виде, какими их оформляли в Англии, они были поддельными, негармоничными и лишенными эстетики. Готическую мебель смешивали с мебелью стиля Людовика XIV и китайскими поделками, керамикой имитировали металл, а классическую резьбу в историческом барокко изготавливали из папье-маше. Исключительно английское восприятие дизайна только начало формироваться на колоннах предыдущих знаний с 1855 года.
Английский ренессанс «Free Renaissanse revivals», утверждение и взросление собственного взгляда на дизайн интерьеров происходит только в период 1870-1901 годах. Именно тогда возникают первые основы английских традиций, как, например, поведенческие функции в светском обществе, зарождается образ джентльмена или снобизм бизнесмена со стальным характером, что в свою очередь, проявляется в чертах обустройства их собственных домов и демонстрацией своего статуса.
Зарождение полноценного направления в дизайне как викторианский стиль проявлялось в декоративных орнаментах во внутренней отделке, для которой также начали цениться редкие сорта деревьев и покрытие стен деревянными панелями. Также зарождается мода на шинуазри, мавританский и индийский этнический декор, все таки Англия – продолжатель колониальных стилей. Появляется четкое разделение внутреннего пространства на комнаты и правило тщательно заполненной мебелью комнаты как свидетельство вкуса хозяев. Гостиная стала визитной карточкой всего дома, после нее – столовая, эти комнаты должны были быть максимально украшены респектабельными предметами интерьера.
В предметах мебели прослеживались предыдущие эпохи: неоклассицизма, что формировало в викторианском стиле стремление к симметрии, рококо, что привнесло приверженность к орнаментальным украшениям в интерьере и готики, которая подчеркивала символизм.

Автор статьи – главный редактор интернет-издания о дизайне «4ROOM.UA» Алёна Булат 

Поделиться:
Товары с витрины