Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Индустриальный стиль в интерьере

10.02.2018

Сегодня мы познакомим вас с достаточно молодым стилем, который зародился в США в 90-х годах ХХ века. Индустриальный стиль или как принято его называть индастриал появился вследствии стремительного развития городов. Власти вынуждали переносить заводы и фабрики на окраины городов, а в центре оставалось много заброшенных нежилых зданий. Из-за выгодного месторасположения, естественно, появились заинтересованные предприниматели, которые хотели привести эти помещения в надлежащий вид.


Первое время в таких зданиях обустраивали клубы, галереи современного искусства или торговые помещения. Индастриал соответствовал духу того времени как никакой другой стиль, бунтарский стиль как бы бросал вызов традиционному гламурному обществу своей открытостью и откровенностью. В индустриальном стиле ничего не маскируется, открытая проводка, коммуникации и трубы, стены оставляют в первозданном виде без отделки, ржавчина намеренно подчеркивается, а старые предметы минимально декорируются и становятся яркими акцентами в интерьере. 

Индастриал быстро завоевал любовь прогрессивной молодежи и привлек внимание авторитетных архитекторов и декораторов. На сегодняшний день этот стиль известен по всему миру и активно используется дизайнерами для создания модных интерьеров.

Стиль индастриал требователен к размерам помещения, идеально подойдет открытое пространство в стиле лофт от 200 квадратных метров. Необходимо соблюсти основные атрибуты стиля – это высокие потолки и огромные окна, через которые в помещение должно проникать много солнечного света. Если вам полюбился этот стиль, но у вас небольшой площади городская квартира, вы можете использовать отдельные характерные элементы стиля в отделке или предметах декора, к примеру, такие как декоративный кирпич, фотообои с имитацией бетона или аксессуары, характерные для промышленных зданий.


Некоторые ключевые особенности стиля:
1. Основные материалы в интерьере: бетон без дополнительной отделки, состаренный кирпич и необработанное дерево;
2. Мебель из металлических конструкций, бетона и стекла. Для мягкой мебели в качестве обивки используется состаренная кожа;
3. Большое открытое пространство, без излишнего декора;
4. В качества декора используют экстерьерные атрибуты: вывески, уличные фонари, дорожные знаки;
5. Основные цвета: серый, белый, рыжий, бежевый, черный, синий. Как правило выбирается один или два цвета, в которых оформляется все помещение.

Если вы приверженец мягкой уютной атмосферы, направленной на расслабление, то стиль индастриал не для вас. Стиль больше подойдет для прогрессивной молодежи или людей творческих профессий, так как он побуждает к активным действиям и развивает креативное мышление. Если вам понравился индастриал, рекомендуем познакомиться и с похожими по духу стилями - лофт и гранж.

 

Поделиться: