Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Греческий стиль в современном интерьере

25.02.2018

Современный греческий стиль грациозный, элегантный и самобытный. Он опирается на представление о дизайне интерьеров античного древнегреческого наследия. Со времен могущественной великой цивилизации Эллады прошло немало столетий, но мало что изменилось в интерьерах греческих домов, и при этом этот стиль сохранил самые важные постулаты комфортного пространства. Прежде всего современному греческому стилю присуща простота, окружение себя самыми необходимыми предметами быта, что не сказать о римских интерьерах, вобравших у греков основные идеи интерьера, например, принцип симметрии или золотого сечения и колонны, но любовь римлян к роскоши и вычурности создала множество сложных исторических стилей интерьера.

Для греческого стиля также характерно наличие высоких потолков, напоминающих величие всей греческой эпохи, оформление интерьера должно быть преимущественно осуществляться в белом цвете и желательно присутствие возвышенных круглых белых колонн, украшенных этнической олимпийской капителью. О колоннах мы подробно рассказывали в предыдущей статье "Колонны в современном интерьере", в которой вы можете сравнить как развивалось искусство дизайна в одном темпе с развитием философской мысли, культуры и изобразительным искусством.

Невозможно представить самые главные достопримечательности Греции без дорического ордера колонн.
Греция обладает большими природными ресурсами мрамора. С древних времен самые эксклюзивные постройки, самые почитаемые святыни были построены из светлого пентелийского мрамора. Например, в Афинском Акрополе, посвященном богине Афине, храм Парфенон и театр Диониса выложен из мрамора, также можно лицезреть сохранившейся Храм Эрехтейон. Также Олимпийский Стадион в Афинах - единственный в мире стадион, полностью выложенный из белого мрамора.
Поэтому принцип интерьера в белом цвете, декорирование мрамором и белые колонны - оригинальная визитная карточка Греции - уникальной средиземноморской страны, насчитывающей около 1400 островов.
Таким образом, для отделки стен современного греческого жилища используют штукатурку, которая должна выглядеть как мрамор или ее специально состаревают. Пол укрывают плиткой, мозаикой? под натуральный камень или керамогранитом, а в лучшем случае, разумеется, мрамором. Потолки должны быть просты, они или выкрашены в белый цвет или с деревянными балками. В строго классическом стиле минимум элементов в интерьере, но обязателен текстиль с греческим орнаментом - меандром. В эклектических греческих оформлениях присутствует обилие предметов искусства и декора.
В любом стиле интерьера особенное внимание уделяется декору, греческий стиль приемлет этнические орнаменты и узоры во всем, ведь иначе не прочувствуется национальный дух культуры и исскуства Греции. В центре комнаты расположите яркий ковер с геометрическим рисунком, глиняные амфоры, вазы, красивые зеркала, отражающие величественые колонны и, если это возможно, то конечно же скульптуры.

Поделиться: