Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Различия в стилях интерьера ар-деко и арт-нуво

28.04.2019

Мечтаете ли вы создать роскошный интерьер в стиле голливудского шика Ар-деко или сказочное оформление с природными мотивами в стиле Арт-нуво (ар-нуво) или его еще называют стилем либерти? Тогда предлагаем разобраться в отличительных тонкостях каждого из них.
В чем же основные отличия ар-деко от арт-нуво?
Геометричность форм. Для стиля Ар-деко, вдохновленного современностью, характерны четкие, ломанные линии, этнические мотивы, а также строгая симметричность и закономерность.

В нем как нельзя лучше отображается настроение начала XX века – периода развития науки и техники, когда в обществе боролись две природы – строгие рамки приличий и просыпающаяся бунтарская натура.
Стиль Ар-нуво взращивался под влиянием искусства и вобрал в себя одухотворенность, любовь к деталям, вдохновение природы, изысканность. Он воплощается в обтекаемых формах, в витиеватых линиях, легких изгибах, которые напоминают стебли цветов или усики винограда. Стиль стал результатом борьбы с классицизмом, барокко и рококо.
Цветовая палитра стилей тоже отличается. Игра на черно-белых контрастах, дополненная акцентными зелеными, синими, золотыми цветами – вот то, что позволяет без промедления определить Ар-деко. А природные цвета приглушенных оттенков пыльно-розового, коричневого, бежевого, горчичного, оливкового свидетельствую в пользу Ар-нуво.
Интерьер в стиле Ар-деко наполнен холодными зеркальными и металлическими деталями из железа, блеском хромированной стали. Материалы для Ар-нуво – это природные ресурсы, такие как красное дерево и мрамор, полудрагоценные камни и серебро, а также приглушенная матовость поверхностей.
Если говорить о восприятии стилей, то в Ар-деко непременно ощущается интерьер нового отеля, а стилистика Арт-нуво сродни таинственному и сказочному пруду с кувшинками.
В помещении, оформленном в стиле Арт-нуво, будет преобладать приглушенное освещение в виде канделябров и бра в ретро стиле, в интерьере Ар-деко – выразительные и пафосные светильники, дающее яркое освещение.
Итак, несмотря на то, что оба стиля дизайна лежат в одной временной плоскости, они диаметрально противоположны и громко заявляют каждый о своей индивидуальности. Арт-нуво – это своеобразное воззвание к миру природы, сложная символика, натуральные материалы и фактуры, сдержанные цвета. Ар-деко воспевает шик и показную роскошь: дорогие металлы, кожа.

Поделиться:
Товары с витрины