Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Гостиная в стиле эклектика

03.06.2019

Оформить дизайн гостиной в стиле эклектика – самое желанное и популярное за последнее десятилетие видение своего неповторимого домашнего интерьера. Эклектика позволяет воплотить самые неординарные и пафосные идеи, смешать разные исторические эпохи и стили, например, неоклассический с современным, бохо с восточным стилем или фьюжн с арт-деко, а также несовместимые на первый взгляд элементы декора с буйством красок, и в этом всем коллаже будет чувствоваться художественная артистичность, демонстрация вкусов и предпочтений хозяев, антураж коллекционеров, если присутствует антиквариат.

В большинстве случаев эклектический дизайн – понятия субъективное, это картинка идеального и роскошного пространства, которую каждый видит по-разному. Для дизайнеров интерьера это возможность раскрыть самые творческие свои амбиции и организовать яркий антураж. Владельцы домов имеют свое предположение об эклектике, представляя ее очень дорогим и редким убранством, непохожим ни на что ранее созданное. А производители мебели и декора –предлагают свои коллекции, ассортиментом которых можно удовлетворить любые эклектические желания. Во многих мебельных шоу-румах есть уже готовые комплекты таких решений для гостиных.

Считается, что гостиная в стиле эклектика помимо дизайнерской мебели преимущественно в классическом стиле, невозможна без экстравагантных светильников, больших  картин и симбиоза антиквариата с современными произведениями искусства.

Поэтому в эклектичной гостиной изделия из плексигласа могут сосуществовать с мраморной скульптурой, этнический ковер с деревянными буазери, а стильный кофейный столик будет гармоничен на фоне традиционного в викторианском стиле камина.  

Эклектичный дизайн гостиной может быть как минималистичен с акцентом на некоторые отдельные аксессуары, предметы декора или антиквариата, так и максималистичен, с имитацией стиличного хаоса, о чем мы писали в нашей предыдущей статье «Максимализм в интерьере».

Эклектика в современном интерьере, созданная за счет смешения двух стилей - ренессанса и прованс, в которой ренессанс сопровождается небесно-голубой цветовой палитрой стен и  штор с вензелями, колоннами и созданной только в ренессансе идиллией симметрии, с акцентом на антикварный торшер из натурального дерева французских мастеров и дивана в стиле прованс из редкой коллекции нидерландской мануфактуры.

Цветовая гамма гостиной в стиле эклектика может варьироваться от всех оттенков белого и голубого, как лазурный, темно-синий, сиреневый и вплоть до розового и преобладающего красного.

Черный цвет в эклектичной гостиной будет гармонировать с золотым, но такой контраст под силу создать только именитым американским дизайнерам, таким как Келли Уэстлер или Кэлли Хоппен.

Немаловажными будут акценты в декоре на золоте, латуни, красивых нетривиальных формах зеркал, состаривании и патине мебели, яркие насыщенные тона штор и обивки мебели.

Поделиться:
Товары с витрины