Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Элементы античности в оформлении интерьера

13.05.2019

Утонченная, монументальная и эстетически привлекательная античная стилистика в оформлении помещения как часть классического дизайна интерьера встречается очень редко.

Прежде всего потому, что воплощение античности в реальность можно достичь только за счет достаточно дорогостоящей мебели современных коллекций, имитирующих эпоху ренессанса, или антиквариата, а также весьма просторным с наличием высоких потолков помещением и основными элементами античности в интерьере, представление о которой мы в большей степени сейчас имеем из наследия греческого стиля дизайна античных времен.

Именно античный греческий стиль своей грациозностью, симметричностью, монументальностью и упорядочиванием всех предметов в интерьере был настолько привлекательным для римлян, что они переняли его и таким образом возродили свой стиль Ренессанс.

К основным элементам античности в интерьере относят:

• наличие полуциркульной или римской полукруглой арки, что максимально соответствует античности и эпохе ренессанса (подробнее об арках в нашей предыдущей статье "Арка как символ Возрождения";

• колоннада дорического или ионического ордера исключительно белого цвета;

• расписной потолок, кессоны или использование богатой лепнины для его украшения;

• барельеф с мифологическим греческим сюжетом;

• в некоторых случаях возможна художественная роспись и фрески на стенах;

• мраморная облицовка пола и стен;

• наличие высоких утонченных мраморных статуй и пьедесталов в декоре;

• буазери

• использование ярких «богатых» цветов – золотой, белый, голубой, зеленый, нежно-лиловый.

Мебель в античном стиле

Античный интерьер состоит из исключительно роскошной мебели из натурального дерева и антиквариата.

Шкафы, стулья, кресла и диваны украшаются изящной резьбой, вставками из натурального камня, слоновой кости, позолотой. Роскошная антикварная мебель отлично гармонирует с изысканным античным интерьером.

При выборе мягкой мебели внимание также уделяется обивке. Это плотный текстиль с красивыми греческими или древнеримскими узорами, росписанными на ткани.

Особенно впечатляющейся эффектной деталью античности, которую все помнят, это резьба по дереву на ножках кресел и столов в виде лап животных: льва, грифона, пегаса.

Декоративные детали в античном интерьере

Античность в дизайне достигается за счет щепетильного отношения к деталям, подчеркивающим его роскошь, историзм и уникальность.

В античном интерьере невозможно не любоваться размещением высоких статуй и скульптур, старинными вазами, греческими амфорами и консолями, декоративными зеркалами, украшенными античной росписью и орнаментами, а также рисунками из мифов и легенд. Также уместны гобелены, большие в барочных рамах картины, мозаики с изображениями сюжетов и героями древнегреческих мифов. 

Поделиться: