Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Византийский стиль

20.08.2019

Художественный византийский стиль охватил архитектуру, живопись, декоративно-прикладное искусство, а также внутреннее убранство культовых сооружений и жилищ, которые мы сейчас знаем, как европейское наследие и европейскую культуру.

История Византийского стиля интерьера
Византийской империей называлась Ромейская империя или эллиноговорящая часть Восточной Римской империи со столицей Константинополь или Царьград, как его еще называли в Древней Руси. Византия или Романия было могущественным государством, удержавшим свое влияние на протяжении 11 веков с IV по середину XV века.

Отличительным свойством византийской архитектуры навсегда стала архитектура домов, подобных терему или замку за счет стрельчатых сводов и узких высоких окон. Массивные скалоподобные каменные жилища, как в монастырях, в которых сейчас могут жить только монахи, иконописцы. Монументальные полукруглые арки в роли дверей-порталов станут в дальнейшем основой атриумов для римлян, а своды-купола заложат краеугольный камень для готики.
Потолки византийского стиля – это деревянные кесонные с грубыми балками для надежности и незыблемости построения.

Возможно, первое впечатление, что изяществу и роскоши нет места в таком интерьере, но стоит понимать, что могущество Ромейской империи заключалось в надежности и ореоле неприступности, следовательно, на этом базировались основные идеи и дизайна интерьеров. Существенное влияние на становление византийского стиля имело раннехристианское искусство, проявляемое в религиозной мозаике, эллинских мифологических фресках и росписях стен.

Стены декорировались росписью, а пол укладывался камнем или деревянными досками. Если воссоздать сейчас византийский стиль, уместно будет выбрать плитку с геометрическими узорами цилиндрической и кубической формы или зодиакальными кругами, рисунками, отсылающими к греческой мифологии.

Для декорирования стен можно воспользоваться фактурной венецианской штукатуркой с эффектом состаривания или оббить стены деревянными досками (буазери).

Неотъемлемой составной частью византийского дома стали каменный камин и массивные колонны, что создавало впечатление рыцарского замка или бастиона, который сможет выдержать любую осаду. Благодаря этим и другим деталям византийский стиль интерьера впоследствии дизайнеры станут относить к античному стилю.

Мебель
Меблировка жилиц также не отличалась изяществом. Это обилие деревянных сундуков и ларцов, кованых изделий, простого дизайна стулья с высокими спинками без обивки. Это также жесткие громоздкие кровати, которые спустя несколько столетий обновили свой дизайн под влиянием Востока балдахинами.

Декор
Так как Западная Римская империя прекратила свое существование, что дало преимущество Византийской или Восточной Римской империи, все же уместны романские предметы декора – факелы, рыцарские щиты и другие доспехи, а также металлические аксессуары для камина. Мраморные изделия и посуда – графины, амфоры, вазы характеризируют греческое наследие и влияние византийской культуры, а иконы, картины подчеркнут аскетизм и отсутствие стремления к пафосному убранству.

Поделиться: