Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Торшер в интерьере

18.03.2018

Сегодня торшер популярен и доступен в разных ценовых сегментах. Он стал важным предметом каждого интерьера. С помощью торшера можно с легкостью создать мягкий, рессеянный свет, который идеально подойдет для местного или акцентного освещения пространства. Под торшером вечером можно почитать книгу или пообщаться с семьей и друзьями. Среди всех светильников торшер подходит наилучшим образом для создания домашней уютной атмосферы, он также может выполнять декоративную роль и стать ярким арт-объектом, который подчеркнет статус и изысканный вкус хозяев дома.

Немного истории. Слово «торшер» родом из Франции и дословно переводится как «факел». Поэтому можно считать, что предшественниками торшеров были факелы, которые использовались в древних государствах: в Египте, в Риме, в Греции. С появлением свечей торшеры стали называть напольным канделябром, которыми украшали интерьеры всех дворцов и домов знати. Как дань тому времени и сегодня производится большое количество вариаций торшеров, имитирующих канделябр со свечами. Такие торшеры используют для создания классических и исторических стилей интерьера, таких как барокко, рококо, ампир.

К бесспорным преимуществам торшеров можно отнести:
1. Мобильность торшеров - его можно установить в любом месте комнаты и при необходимости легко переместить, если вы решите сменить акценты в интерьере;
2. Универсальность торшеров - в зависимости от формы и типа абажура торшер может давать все три вида освещения: направленный свет, если вам нужно акцентное освещение, рассеянный свет, если вам нужно общее освещение пространства и отражающийся свет, если вы захотите создавать световые иллюзии и зрительно увеличить высоту стен;
3. Торшер можно с легкостью сделать центральным объектом в интерьере и подчеркнуть выбранный для интерьера стиль.

Торшеры разделяют в зависимости от их внешнего вида и конструкций. Рассмотрим самые популярные виды торшеров:


Арочный торшер – такой вид торшеров стал очень популярным, в интерьере он производит впечатление дорогого современного светильника за счет своего эффектного дизайна и мягкой полукруглой формы штатива. Такой торшер идеально дополнит просторную гостиную для освещения журнального столика рядом с диваном или обеденного стола. Штатив, как правило, крепится к массивному основанию торшера, но есть и модели, которые можно крепить к стене. На рынке представлен огромный выбор всевозможных плафонов разных форм и выполненных из различных материалов таких как стекло, металл, текстиль, акрил или пластик.


Торшер с абажуром – это классический вид торшера, к основанию которого крепится прямой штатив, а на верхушке штатива закрепляется абажур. Такие виды торшеров дают мягкий рассеянный свет, их как правило используют для организации местного освещения или в комплексе с другими светильниками для многоуровневого освещения. При огромном разнообразии материалов для абажуров основным остается текстиль. Настоящим украшением в таком торшере может стать нестандартной формы штатив, выполненный из пластика, стекла, дерева или металла.
Торшер для чтения - к этому виду торшеров можно отнести все конструкции торшеров, которые дают направленный свет. Такие торшеры можно использовать не только для чтения, они смогут также выполнять роль акцентного освещения, если вы захотите подсветить картину или какой-то предмет в вашем интерьере. Выбирая торшер для чтения, обращайте внимание в первую очередь на функциональность, чтобы было удобно и легко регулировать высоту и угол светового потока.


Декоративный торшер – его главная задача не освещать помещение, а быть украшением интерьера. Создавая такие торшеры инженеры и дизайнеры жертвуют практичностью и функциональностью ради эстетической составляющей. Этот вид торшеров специально создан для того, чтобы подчеркнуть стиль интерьера и статус хозяев.

Поделиться: