Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Стиль прованс – утонченное изящество в вашем доме

30.08.2019

Отсутствие нарочитой роскоши и трансформация окружающего пространства в территорию романтичности и мягкого уюта присущи французской интерпретации легендарного стиля кантри. Прованс востребован на протяжении длительного времени и не теряет своей популярности благодаря специфике применяемых отделочных материалов, мебели и других элементов декора.

Особенности стиля прованс

Появившийся на свет во Франции способ оформления интерьера остается оптимальным выбором и городских квартир, и для загородных домов. Классические каноны прованса – отражение оригинального колорита особенностей природы одноименного региона и уклада жизни его обитателей. Каждая деталь дышит мотивами быта и привычками жителей живописной области, желанием создать в своем доме максимальный уют и ауру спокойствия.

Главные характеристики стиля сохранились до наших дней:

• использование природных материалов – массива дерева, металла, камня;

• наличие винтажной и изготовленной под старину мебели;

• применение ручного труда в процессе декорирования;

• различные детали и украшения из керамики, фарфора и глины;

• преобладание пастельных светлых тонов и обилие цветочных орнаментов;

• правильно подобранные источники искусственного освещения и габаритные окна визуально расширяют пространство и наполняют его светом;

• тонкая, ажурная ковка в истинно французском формате;

• шторы должны отличаться легкостью и полупрозрачностью материала;

• множество украшений из текстиля в виде кружев, ришелье, рюшей.При расстановке мебели важно предусмотреть оригинальную легкую небрежность.

Аксессуары располагаются на открытых полках и стеллажах.

Стиль обширного пространства и свободы

Самые знаменитые дизайнеры с удовольствием работали над проектами в формате прованс. Ведь только в таком интерьере можно наиболее полно передать всю неповторимую роскошь лавандовых полей, бесконечную глубину галльской небесной лазури, свежий бриз дышащего прохладой моря.

 

По критериям прованса в помещении обязательно соблюдается гармоничное сочетание оригинальной мебели, предметов антиквариата, статуэток, декоративной посуды.

 

Настоящий символ прованса – это лаванда и ее оттенки, которые обязательно присутствуют в доме. Не обойтись и без статуэтки или изображения симпатичного галльского петуха. Важный нюанс – формирование стиля происходит в доме многими поколениями, постоянно добавляя в него новые детали и создавая уникальный и присущий только ему облик. 

Поделиться:
Товары с витрины