Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Самые дорогие в мире светильники

02.04.2019

Люстра задает помещению определенный шарм своим эстетическим видом, а также служит в качестве необходимого источника света. Сегодня мы хотели бы поделиться с вами списком самых роскошных и дорогих люстр, существующих в мире на сегодняшний день.

7) Средневековая люстра Talavera - 300.000$
Созданная в центральной Испании мастером 18-го века. Великолепная роспись, детали с цветочным сюжетом и элементы керамики свидетельствуют, что люстра Talavera была создана настоящим художником, мастером своего дела. Цена этого произведения искусства - 300.000$.

6) Светильники в виде факелов из позолоченного дерева. 400.000$
Два необычных светильника в форме факела, заказанные Людвигом XV в 18 веке для бала-маскарада. Ныне существующая копия этого творения, произведенная в 19 веке высотой в 3 метра с использованием позолоты и бронзы, передает необычайный дух 18 столетия. Примерная стоимость - 400.000$

5) Люстра из генуэзского стекла - 670.000$
Существуют две замечательные легенды, раскрывающие происхождение этого шедевра. Одна из этих легенд говорит, что изначально создатели хотели сделать светильник из стекла, но когда работа была закончена и каким-то странным образом мастера узрели свое творение в перевернутом положении, поняли, что он смотрится куда привлекательнее в виде люстры и полностью сменили прикладное и символическое значение своего masterpiece (произведение искусства). Другая легенда гласит, что люстра изначально и задумывалась как люстра, но была сотворена настоящими "антидизайнерами" своего времени, решившими придать причудливую форму своему творению, дабы создать впечатление, что люстра не поддается законам гравитации.

4) Wisteria - настольная лампа от Tiffany.
Автор этой лампы всю жизнь имел страсть к оконным витражам. Для каждого экземпляра витража изготавливались специальные типы и нужные оттенки стекол и после изготовления оставалось много лишнего материала, который Луис Комфорт использовал для создания практичных ламп. Особенностью этих ламп являлась техника присоединения каждого отдельного цветного стекла, которая помогла художнику создавать искусные произведения с мелкой детализацией.

3) Арт-деко люстра из Филадельфии - 850.000 $
Люстру нашли во время демонтировочных работ в Филадельфии, а точнее в зале муниципалитета. Всего существуют четыре экземпляра этой люстры, каждый их экземпляров стоит 850.000$

2) Люстра Salviati - 1.000.000 $
Люстра Sаlviati выполнена в готическом стиле мастером-стеклодувом из Венеции в 19 веке, основным материалом является муранское стекло.

1) Люстра из Кувейта - 1.800.000$
Это творение придавало величие в торговом центре Кувейта, но в итоге люстра разбита. Однажді ребенок устал ходить с родителями по магазинам и решил развлечь себя, он снял ботинок и метко запустил его в люстру, чтобы разбить хотя бы одну лампочку, а разбил все 400 килограмм редкого искусства. Возможно поэтому теперь торговые центры оснащаются в Кувейте LED освещением.

 

Поделиться: