Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Развенчивание мифов о матрасах

08.07.2018

Матрас – это предмет комфорта, от которого зависит наше самочувствие и здоровье. Поэтому к выбору матраса нужно подходить тщательно с учетом особенностей данного товара. Из-за их популярности появилось много мифов и заблуждений о том, как правильно выбирать матрас, поэтому некоторые из них мы опровергнем в нашей статье.
Миф первый. Беспружинные матрасы хуже пружинных матрасов.
При покупке матраса первое решение, которое предстоит вам принять, какому типу матрасов отдать предпочтение: пружинному или беспружинному. До сих пор существует огромное количество людей, которые уверены, что матрасы с пружинным блоком удобнее, практичнее и долговечнее. На самом деле это всего лишь сложившийся с годами стереотип. Оба типа матрасов достаточно практичны и удобны, хотя и имеют свои плюсы и минусы. На комфорт и долговечность матрасов в большей степени влияет качество обивочной ткани и качество наполнителей. Поэтому, выбирая для себя матрас, в первую очередь поинтересуетесь страной производителем и качеством наполнителя. Если в матрасе использованы материалы известных фабрик, то можете быть уверены в такой покупке, независимо от типа матраса.
Миф второй. Для спины полезнее жесткий матрас.
Большое количество приверженцев этого мифа рекомендуют и вовсе спать на ровной жесткой поверхности без матраса. Однако сон на жесткой поверхности не лучший выбор даже для здоровых людей, а для тех, кто испытывает боли в спине может и вовсе усугубить болезнь. Это происходит из-за того, что слишком жесткий матрас не даст вашим мышцам расслабиться во время сна. Это происходит, потому что:
- Во-первых, жесткий матрас создает точки давления в области плеч и таза, что может вызывать онемение и заставлять вас часто менять положение тела ночью;
- Во-вторых, жесткие матрасы не подстраиваются под изгибы вашего позвоночника, из-за чего в некоторых местах появляются зазоры между матрасом и вашими частями тела. Это приводит к тому, что некоторые части тела не получают поддержку и появляются боли в спине.
Чтобы подобрать матрас оптимально жесткости придерживайтесь главного правила: матрас должен полностью повторять контур вашего тела и поддерживать позвоночник в ровном положении.
Миф третий. Можно купить матрас на всю жизнь.
В погоне за клиентом все чаще появляются производители, которые заявляют о гарантии на свой продукт до 25 лет. На самом же деле использовать даже самый дорогой и качественный матрас можно не более чем 10 лет. Конечно вы можете пользоваться матрасом даже после того, когда он просядет или начнут прощупываться пружины, но качество сна на таком матрасе будет значительно ниже.

 

Поделиться: