Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Различия двух стилей - винтажа и ретро

21.02.2019

Атмосферные и кинематографические стили дизайна ретро и винтаж отражают в специфических красках эпоху прошлого. Несмотря на то, что отличий между этими стилями куда больше, чем сходств, как может показаться на первый взгляд, все же часто можно заметить, как многие путают дефиниции винтажа и ретро.

Если рассмотреть разницу в исторических периодах, то начало стилю винтаж было положено в начале 20 века в его довоенную эпоху.

Этот период создает близость винтажа к классике, потому что он был сформирован, как логическое её продолжение.

Что касается ретро, ретро стал отражением и, так сказать, ретроспективой сложного послевоенного времени, всеобъемлющей свободы и яркости жизни, ведь люди стремились удалиться от серости и жестокости войны, заменив все это на позитивные идеи и идеалы.

Цветовая гамма стиля винтаж все же релевантная к непревзойденной классике: пастельный и серый спектр цветов, без ярких акцентных зон. Редко случается встретить яркие решения в дизайне винтажа, но если таковые и попадаются, то все яркие пятна, так или иначе, являются приглушенными, дабы не нарушать общую атмосферу спокойности интерьера.

В винтаже используются классические сюжеты с цветами, птицами, полосками и неконтрастным горошком для оформления отделки и текстиля.
Ретро же наоборот отрицает блеклые и спокойные цвета, разве что за редким исключением отделка и мебель могут быть выполнены в сдержанных тонах. Но в основном пространство, оформленное в стиле ретро, имеет большое количество цветных акцентов и орнаментов со сложной геометрией, при этом зачастую контраст выбирается, как основное решение сочетания мебели и отделки.

Что касается материалов, то в стиле винтаж используются исключительно натуральные материалы мебели и отделки. В ретро стиле активно применяют металл, пластик и деревянные элементы из ДСП, а не цельные массивы.

Мебель. Мебель в винтаже символизирует стандарты и красоту классики. Характерной чертой винтажной стилистики является искусственная состаренность мебели или изящная антикварная мебель. В ретро мебель имеет свойства 50-70 годов: четкие и слишком простые линии, высокие деревянные или металлические ножки, при этом мебель либо полируется, либо обрабатывается лаком.
В декоре винтажного интерьера все элементы имеют свою увлекательную историю. Различные раритетные статуэтки, шкатулки, посуда, чемоданы покупаются на блошиных рынках. В ретро-декоре явно видна схожесть с направлением поп-ап: постеры, стилизованные под комиксы, яркий текстиль, хрустальные фигуры или вазы, цветное стекло и старая, вышедшая из строя техника того времени.

 

Поделиться:
Товары с витрины