Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Пьер Полен - дизайнер французских президентов

01.07.2018

Пьера Полена (Pierre Paulin 1927-2009 ) можно по праву считать выдающейся легендой французского дизайна и дизайнером французских президентов.
Он – новатор сотен моделей мебели и множества интерьеров.

Особенно Пьер Полен запомнился своими скульптурными креслами, придуманными им в середине 60-х годов 20 века с интересными названиями: Гнездо (Nest), Бабочка (Butterfly), Устрица (Oyster), Язык (Tongue), Кошка (Le Chat), Лента (Ribbon), Гриб (Mushroom).

Кресло Ribbon, 1966.

Реплика 2007 года в обивке из ткани Momentum, Artifort.
Пьер Полен получил образование во Франции в Центре искусства и техники, впоследствии ставшей – Школой Камондо. Больше полувека с 1958 года он проработал в нидерландской мебельной компании Artifort, а также сотрудничал с производителем Thonet.

Восхищаясь дизайном скандинавов, особенно творчеством дизайнеров Чарльза и Рэй Имз, он смоделировал свои новые виды мебели с разной формой, структурой каркаса и цветом. Созданные им объекты формируют свою оригинальную эстетику и стилистику.

В стремлении сделать кресло более комфортным и незаурядным он использовал новые материалы. Таким образом, и по сей день очень популярны его кресла из полиуретановой пены, обтянутые яркой тканью-стрейч, выполненные для Artifort в 1960-е, а также съемные мебельные чехлы из эластичного бесшовного трикотажа, которые можно менять под настроение или снимать, чтобы почистить.

В 1969 году он декорировал интерьеры Елисейского дворца для президента Жоржа Помпиду, а также создал для него целую коллекцию мебели в авангардном стиле.

Позже в 1984 году его пригласили разработать классическую коллекцию для личных резиденций президента Франсуа Миттерана.
Его коллекции часто публиковались в журналах и выступали на международных выставках, таких как Salon des Arts Ménagers. Стол CM141, который Пьер Полен придумал для Thonet, до сих пор производится компанией Ligne Roset. А серия кресел и пуфов Pumpkin, которую Полен проектировал в 1970-е для Елисейского дворца, сейчас снова представлена в своем новом обличии в более ярких обивках.

Выставка в Центре Помпиду в Париже
В парижском Центре Помпиду открыта большая ретроспектива работ Пьера Полена. На ней представлены около сотни созданных им предметов мебели, прототипы, макеты и реконструкции гостиной Пьера Полена на его вилле la Calmette.

Гостиная в доме Поленов в Севенских горах, съемка 2004 года. Дизайнер обосновался в этом доме в середине 1990-х и провел там последние годы жизни.

Чествуют его и на выставке Design Miami Louis Vuitton, где показана коллекция модульной мебели, созданную Поленом в 1972 для Herman Miller.
Мебель Пьера Полена сейчас снимается в кино, например, ее можно увидеть в фильмах о Джеймсе Бонде.

 

Поделиться: