Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Основные различия стилей барокко и рококо

21.06.2019

Богатый дизайн и дворцовая обстановка могут украсить любой интерьер.

Обустройство комнат в стиле барокко и рококо требуют немного величия и фантазии, а также чувство стиля, чтобы интерьер был законченным и впечатляющим.

Барокко - помпезность и динамика 

Стиль барокко ассоциируется с величием, богатством отдельных социальных групп, драматизмом времени и яркими на контрасте цветами. Это идеальное предложение для людей, которые не находят себя в минималистских тенденциях.

 

Каждый интерьер яркий, уникальный и неординарный, не терпящий дешевизны.

 

Мебель представляет собой настоящие произведения искусства и изготавливается из натурального дерева с декорированными и ажурными элементами, резьбой. Стиль создадут мебельные гарнитуры из красного дерева с декором из мрамора, камня или элитного текстиля.

Подлокотники, изголовье кровати и другие элементы мебели украшены различными узорами в виде круглых спиралей, лент, раковин и цветов. Особое внимание в барокко следует уделить мягкой отделке тканями: парча, гобелен и бархат.

Рококо - изысканность и нежность

 

Элегантный, весенний, роскошный и легкий, именно так можно охарактеризовать этот стиль. Рококо в дизайне интерьера дома или квартиры отражает стремление владельцев подчеркнуть высокий социальный статус и хороший вкус, не лишенный романтизма и надежд на будущее.

Как и барокко, ему также присущие материалы класса люкс: натуральное дерево, элегантные ткани, наличие картин и антиквариата. Ему характерны пастельные оттенки в сочетании с позолотой: светло-розовый, кремовый, светло-голубой, оттенки фиолетового, кремового, которые отлично впишутся в небольшом пространстве. Основами стиля являются асимметрия, мягкие линии и округлые формы, а также элементы – завиток (рокайль) и картуш в центре композиции.

Яркий контраст с барокко воплощен и в изобразительном искусстве, что создало предпосылки к внедрению изменения самого дизайна интерьера.

Основные различия стилей:

• Барокко - торжественное представление, демонстрация статуса и величия, рококо - изящество и эстетика в искусстве. 

• Барокко воплощено в монументальном величии, рококо - в утонченной интимности и красоте деталей.

Яркая цветовая палитра в стиле барокко часто включает в себя темные и насыщенные красные, золотистые или зеленые цвета, используемые для украшения зеркал, предметов искусства и аксессуаров. Рококо - прозрачная и спокойная версия стиля барокко, в которой использована нежная пастельная палитра.

• Рококо имеет тенденцию к мифологии и романтике: изображения и фигуры нимф, амуров, дриад, древних богов и богинь, в то время как в барокко допустимы мрачность композиций, изображения битв, завоеваний и разрушения. 

Барокко и рококо демонстрируют страсть к грандиозности и изысканности классического стилей и являются воплощением эффектного дизайна интерьера.

Поделиться:
Товары с витрины