Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Мистический мир готики

13.01.2018

Готические произведения в архитектуре, дизайне, декоре и изобразительном искусстве вытеснили романский стиль в XII веке, сформировав новое будоражащее восприятие человека направление. Готическое зодчество, зародившись изначально во Франции, охватило территории Германии, Англии и Австрии, а еще позже - и Италии. Величественные и устрашающие храмы выполняли важную роль поддерживания диктатуры религии, приводя в трепет и ужас набожное население. Стрельчатые узкие арки, цветные рисунки на стеклянных витражах, яркая мозаика и расписные фрески на стенах с религиозными сценами не могут оставить равнодушным никого, внушая определенные впечатления, даже и сейчас.


На фото - Глостерский соборНаглядными примерами поразительного готического зодчества могут выступать и доныне хорошо сохранившиеся арки средокрестия со сводами клуатров Глостерского кафедрального собора (Cathedral Church of St Peter and the Holy and Undivided Trinity) XI—XV века построения, в котором часто проходили съемки фильмов о Гарри Потере, и Собора Уэллса (Wells Cathedral) в Великобритании, Нотр-Дам (Турне) в Бельгии и хорошо известные, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Реймсский и Амьенский кафедральный соборы, а также Собор Парижской богоматери (Notre Dame de Paris) во Франции.

Готика создала целую уникальную культуру в оформлении интерьеров, в литературе и живописи. Искусно воспроизведенные готические интерьеры той эпохи часто отображаются в кинематографе, например, в прошлой статье мы рассматривали интерьер фильма "Мрачные тени" 


Этим самым сформировалось окончательное впечатление, что готический стиль связан с мистикой и ужасами. Несмотря на все, начиная с XX века в современном мире не охладевает интерес к готической культуре, и дизайнерам продолжают поступать заказы на готическое оформление домов, что дало новое веяние в искусстве дизайна и получило название неоготики.

 Оформить интерьер в готической атмосфере непросто, прежде всего потому что пространство должно быть изначально спроектировано в готическом стиле с его неотъемлемыми компонентами - наличием просторного, подобно замку, большого помещения с высокими потолками, арочными окнами, зоной камина и наличием арок и колон во всем интерьере.


Также чтобы оформить готический дизайн, необходимо сделать акцент на потолке и стенах, используя для этого каменную кладку, лепнину, деревянные балки, что спроецирует эффект готических сводов.

Приветствуются геометрические орнаменты и ажурные рисунки, кресты, рыцарские доспехи и короны, драконы и другие мифологические персонажи в потолочной и настенной росписи и витражах.


Особую роль в интерьере играет мебель, которая должна быть изготовлена исключительно в готическом стиле из металла или натурального дерева, массивная, в темной цветовой гамме, с узорчатой резьбой, коваными наконечниками или грубыми металлическими вставками, подобно шипам, должна производить соответствующее впечатление.

Широкие кровати с балдахинами на возвышенности, сундуки, стулья схожие на кинематографический железный трон, тяжелые металлические канделябры, дающие тусклый свет и свечи дополнят атмосферу средневекового замка.

Пример оформления офиса в готическом стиле

 

Поделиться: