Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Легендарный финский дизайнер Ээро Аарнио

02.09.2018

Ээро Аарнио (Eero Aarnio) - великий финский дизайнер, который запомнится миру в первую очередь как новатор в сфере применения различных видов пластика в промышленном дизайне. После окончания института прикладного искусства в Хельсинки, Ээро Аарнио в 1962 году открыл студию дизайна, в которой за время своего творчества создал поистине культовые объекты мебели. Ээро Аарнио стал символом целой эпохи поп-культуры. Сегодня его работы представлены в самых престижных музеях, таких как MoMA в Нью-Йорке, Victoria and Albert Museum в Лондоне, Vitra Design Museum. В нашей статье мы расскажем о некоторых уникальных работах дизайнера, которые впоследствии прославили его на весь мир.
Самая известная работа Ээро Аарнио - это кресло Ball. Первое кресло дизайнер придумал в 1963 году, и оно по сей день находится в его доме. В производство это кресло было запущено только спустя два года в 1965 году.

Именно это кресло было представлено на выставке в Кельне в 1966 году и принесло автору мировую славу. Работа дизайнера стала сенсацией и была высоко оценена критиками, ведь такая форма кресла и материал, из которого оно было изготовлено, были совершенной инновацией для того времени. Кресло Ball стало определяющим для дизайнера Aarnio, оно вдохновило его на создание целой серии мебели из фибростекла.
Следующую престижную награду Ээро Аарнио получил в 1968 году - приз Американских промышленных дизайнеров за кресло Pastil Chair. Позже автор, стремясь продолжать создавать новые формы и образы, разработал в 1971 году кресло Tomato Chair. Эти кресла оказались не только оригинальными внешне, но и очень удобными.


Удивительный дизайн спроектировал Ээро для кресла Bubble Ееро. Как признался автор, он хотел создать кресло, в которое со всех сторон будет проникать свет, и это ему действительно удалось. Для реализации своей идеи дизайнер использовал акриловую смолу, которую при производстве разогревали и надували как мыльный пузырь, чтобы добиться нужной формы кресла.


Ээро Аарнио создал целую серию мебели, которой придал вид детских игрушек. Это стулья Pony 1973 года и Tipi 2002 года.

В 2005 году итальянская фабрика Magis привлекла дизайнера к проекту «Mee too», для которого он разработал пластиковый стул-собачку PUPPY и детский стульчик TRIOLI.


В 2008 году Ээро Аарнио за стулья Trioli был удостоен престижной премией в области промышленного дизайна — Compasso d'Oro Award.

Поделиться: