Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как выбрать идеальную люстру

25.07.2018

Правильно подобранный свет способен пробудить у нас положительные чувства и эмоции. Именно поэтому декораторы и дизайнеры при оформлении пространства отводят центральное место освещению. Сегодня для организации освещения используют разнообразные осветительные приборы, но самым ярким акцентом, который будет притягивать внимание, безусловно, остается люстра. Люстра — это элемент интерьера, который выполняет целый ряд функций: подчеркивает стиль, украшает, демонстрирует роскошь и статус хозяев. Правильно подобранная люстра способна полностью преобразить помещение. Сегодня мы дадим несколько простых практичных советов, которые помогут вам без привлечения профессионального дизайнера правильно подобрать люстру для вашего интерьера.


1. Соответствие заданному стилю интерьера
Ассортимент люстр огромен, поэтому, выбирая подходящую люстру, рекомендуется в первую очередь отталкиваться от общего стиля интерьера вашей комнаты. Классические бронзовые люстры, украшенные хрустальными подвесками, станут удачным дополнением интерьерам в исторических стилях, таких как ренессанс, барокко, рококо или ампир. Для интерьеров в стилях модерн и хайтек подойдут люстры из металла и пластика. Если вы оформили вашу комнату в стиле арт-деко или эклектики, обязательно обратите внимание на разноцветные люстры из муранского стекла.


2. Подобрать правильный размер люстры
Люстра должна смотреться в интерьере органично и соразмерно пространству, поэтому нужно учитывать габариты комнаты. Большая люстра в маленькой комнате будет перегружать интерьер, а маленькая, напротив, может потеряться на фоне большого пространства.

Для удобства выбора люстры нужного диаметра, дизайнеры пользуются простой формулой: (Длина комнаты в метрах + Ширина комнаты в метрах) х 10 = диаметр люстры в сантиметрах. К примеру, если у вас квадратная комната 5 метров в ширину и длину, то вам нужно подбирать люстру диаметром 100 сантиметров.
Также важно при выборе люстры учитывать высоту потолков: в целях безопасности рекомендуется вешать люстру таким образом, чтобы от пола до люстры оставалась высота не менее 2,2 метра. Поэтому, если в вашей комнате невысокие потолки менее 2,5 метров, отдайте предпочтение потолочным люстрам вместо подвесных.
3. Уровень освещенности
При выборе люстры нужно обращать внимание не только на эстетическую составляющую, но и на функциональность. Не стоит забывать, что основная задача люстры - это все же освещать помещение. Именно от уровня освещенности зависит, насколько будет комфортно находиться в комнате. Для каждого типа помещения существуют общепринятые нормы освещенности. Можно выделить три основных вида освещенности:
- Приглушенный свет до 12W на метр квадратный, подойдет для спальни;
- Средний уровень света до 18W на метр квадратный, подойдет для санузла, кабинета, детской;
- Яркий свет 20W на метр квадратный, подойдет для гостиной.

Поделиться: