Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

История английского кресла

11.05.2018

Английское кресло за время своего существования обросло множеством наименований. В самой Англии его называют «wingback chair», что при дословном переводе на русский означает «крылатый стул» или «спинка с крыльями». А у нас принято его называть «вольтеровский», потому что именно во времена Вольтера это кресло стало популярно в Европе. Также этот вид кресла называют «каминным» из-за его конструкции, которая за счет боковых выступающих элементов спинки удерживает тепло от камина. Из-за своей формы кресло получило еще несколько названий: «ушастое кресло» и «кресло с ушами».


Первые английские кресла появились в XVII веке. Это были грубые кресла, выполненные из дерева без обивки. Боковые части кресла должны были защищать сидящего человека от сквозняков и сохранять тепло от камина.
В XVIII веке во времена королевы Анны Стюарт английское кресло становится более изящным. Для украшения его делают мягким и обивают дорогим текстилем, таким как бархат и порча.

Во времена правления королевы Виктории английское кресло в кожаной обивке стояло в каждом кабинете и библиотеке.


В XX веке английское кресло мало того, что не потеряло своей популярности, но и стало вдохновениям для многих дизайнеров, которые, обращаясь к историческим стилям, черпали идеи для своих проектов. Так, классическое английское кресло вдохновило гуру дизайна Арне Якобсена на создание культового кресла Egg (кресло-яйцо), созданного им в 1958 году, а также американских дизайнеров Чарльза и Рей Имз на создание в 1945 году одного из легендарных кресел Eames Lounge Chair.


Сегодня эта модель кресла остается популярной, на рынке представлен широкий ассортимент английских кресел в различных ценовых сегментах от «масс-маркета» до элитного. Декораторы по всему миру используют это кресло не только в классических английских интерьерах, но и в современных стилях таких как эклектика, лофт, гранж и многих других.


Если вы решили купить классическое английское кресло, обратите внимание на его основные особенности:
- Спинка должна быть высокой;
- Ножки кресла должны быть изогнутыми и выполненными исключительно из массива дерева;
- Боковые «крылья» спинки должны переходить в подлокотник;
- Сиденье кресла должно быть глубоким.
А вот цвет и материал обивки вы можете выбирать под дизайн своего интерьера, не обязательно использовать только кожу.

 

Поделиться:
Товары с витрины