Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как сделать гардеробную в квартире

05.06.2018

В современных интерьерах все чаще отдают предпочтение гардеробным комнатам как альтернативе стенкам, комодам и крупногабаритным шкафам. У такого решения есть веский аргумент – это сохранение свободного пространства. Сегодня есть большое количество гардеробных систем, с помощью которых вы сможете с легкостью организовать гардеробную комнату как на 3-х, так и на 30 квадратных метрах. В статье мы дадим несколько советов, которые вам могут помочь самим успешно спроектировать гардеробную комнату.
Во-первых, нужно выбрать место под ваш будущий гардероб. Если у вас большая площадь квартиры и есть отдельная незанятая комната, то это будет просто. Но что делать, если у вас малогабаритная квартира? В таком случае есть несколько решений. Изначально вы можете задействовать пустую кладовку или нишу. Если они заняты, то вы можете просто отделить один из углов комнаты под гардеробную, а если комната прямоугольная, вы и вовсе можете «откусить» часть комнаты, перегородив ее и создав отдельное пространство.
Во-вторых, нужно создать дизайн-проект гардеробной комнаты. При планировании желательно учесть все нюансы и детали: освещение, стилистика комнаты, площадь помещения, количество вещей, материалы и фурнитуру для гардеробной. Сделайте несколько эскизов с различным наполнением и обсудите их с друзьями и специалистами.
Теперь можно приступить к созданию границ вашего гардероба. Многие отдают предпочтение гипсокартонным перегородкам. Также удачным решением будет использовать для новых стен матовое стекло, а те, кто не хочет отягощать пространство дополнительными перегородками, могут отделить гардеробную шторами из плотной тканью или ширмой. Если вы по натуре педант, то можете и вовсе оставить гардеробную открытой, условно отделив ее от основного помещения комодом или элементом мягкой мебели, но в таком случае вам придется соблюдать идеальный порядок на полках, потому что все ваши вещи будут выставлены напоказ.


Теперь нужно подобрать наполнение вашей гардеробной комнаты. Ее можно подобрать из готовых решений в мебельном магазине или изготовить по индивидуальному проекту. В любом случае неотъемлемыми элементами комплектации должны остаться многоуровневые штанги для одежды, которая будет развешиваться на плечиках, отделения для юбок и брюк, закрытые выдвижные ящики, полки под обувь, стеллажи и крючки.

Существует три основных формы размещения полок и стеллажей в гардеробной: Г-образно, П-образно и параллельно.
Для удобства сразу разделите гардеробную на условные зоны: нижнюю (высота до 600 мм от пола), среднюю (высотой от 600 мм до 2000 мм) и верхнюю (от 2000 мм до 2500 мм).
В нижней зоне вы сможете хранить обувь, бытовую технику и инструменты. В средней можно разместить повседневную одежду: платья, костюмы, рубашки, ремни, перчатки, шляпки и т.д. А в верхней зоне - развесить внесезонную одежду и вещи, которые вы редко используете.

И самое главное - создавайте в гардеробной ощущение уюта и гармонии. Купите дополнительные аксессуары: пушистый ковер, дизайнерские сундучки или нестандартные коробки для хранения вещей. Удачным решением будет развесить вещи по цветам или стилям и сделать акцент на предметах в гардеробе, которые вам больше всего нравятся, это может быть коллекция туфлей или винтажных шляпок.

Поделиться: