Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как правильно разместить светильники на потолке

09.04.2018

Создавая дизайн интерьера своего дома, особое внимание необходимо уделить планированию освещения. Каким бы светлым ваш дом ни был днем, вечерами вы не сможете обойтись без искусственных источников света, а от того, насколько технически правильно будет организованно освещение, будет зависеть успех всего дизайн проекта. Существует множество различных типов осветительных приборов, с помощью которых вы можете осветить дом — это люстры, торшеры, настольные лампы, бра, всевозможные настенные и потолочные светильники, а также точечные светильники.

Комбинируя различные типы светильников и источники света, вы сможете с легкостью менять атмосферу в одном и том же помещение. Для того, чтобы спланировать освещения вы можете привлечь профессионального декоратора, но если вы решите это сделать сами, то в сегодняшней статье мы дадим вам несколько советов о том, как лучше размещать светильники на потолке.


Правила размещения светильников на потолке:
1. Если люстра выполняет роль основного осветительного прибора, ее нужно размещать строго в центре комнаты, для того чтобы она равномерно освещала всю площадь помещения. При организации освещения в квартирах-студиях люстру нужно вешать в центре зоны, которую она должна осветить;
2. Точечные светильники на потолке нужно размещать не ближе 20 сантиметров к краю стены;
3. Для установки точечных светильников в натяжной потолок, необходимо предварительно установить короба, к которым будут крепиться светильники, чтобы светильники не соприкасались с полотном потолка и при нагревании лампы полотно не деформировалось;
4. При расчете необходимого количества точечных светильников исходите из того, что один спот освещает не более 1,5 квадратных метров помещения, поэтому расстояние между светильниками должно быть примерно 80 сантиметров;
5. Если вы решите размещать светильники на потолке симметрично, то рассчитайте, чтобы светильники размещались на одинаковом расстоянии по отношению друг к другу и к стенам, чтобы не образовалось световых ям и помещение было равномерно освещено.


Схемы расстановки светильников на потолке.
Мы предлагаем вашему несколько вариантов размещения точечных светильников с люстрой на потолке. Вы можете изобрести и свою схему размещения светильников, главное учитывать основные правила, о которых мы писали выше.


Размещение светильников на кухне.
На кухне, как правило, люстру или подвесные светильники размещают над обеденной зоной. Именно она требует основного акцента, а рабочую зону можно осветить встроенными или накладными точечными светильниками.


Размещение светильников в спальне.
В спальне как правило яркий свет не нужен, поэтому многие отказываются от люстры и отдают предпочтение точечным светильникам, которые размещают по периметру или для того, чтобы подчеркнуть дизайн в виде зигзага, шахматного порядка или в виде какой-то из геометрических фигур. Также удачным решением будет использовать любые тканевые потолочные светильники, - такие светильники дают мягкий рассеянный свет, который идеально подходит для спальни.


Размещение светильников в гостиной.
В гостиной необходимо яркое равномерное освещение всего пространства, этого будет легко добиться с помощью точечных светильников. Размещайте светильники симметрично, тогда вы точно избежите световых ям и сможете равномерно осветить всю комнату. Люстра в таком случае может выполнять декоративную роль, поэтому вы можете установить дизайнерскую люстру, которой подчеркнете свой статус и изысканный вкус.

 

Поделиться: