Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как отличить антиквариат от старых вещей?

20.09.2018

Какую ценность имеет антиквариат и почему порой стоимость какой-то одной антикварной вещи превышает укладываемые в уме пределы? Начнем с того, что антиквариатом в Европе являются предметы, созданные до 1850 года, в некоторых случаях до 1900 года. Раритетом называют вещи, выпускаемые в прошлых веках в ограниченном тираже, например, посуда из фарфора сталинской эпохи. 

Винтаж отображает культуру и дизайн 20х-50х годов прошлого столетия, а ретроспектива винтажа в послевоенные годы считается стилем ретро. Изначально понятие «vintage» относилось к старому добротному французскому вину какого-то определенного урожайного года, а позже стало использоваться в моде и дизайне как запомнившееся сочетание определенного бренда с определенным временным периодом.
Интерьер в стиле винтаж
Malvern House в США, штат Кентукки

В интерьере квартиры архитектора Татьяны Мироновой – утонченная скульптура собаки породы польской борзой как пример раритетных предметов.

В ванной столешница из окаменевшего дерева и старинное итальянское зеркало.
У каждого предмета антиквариата есть своя уникальная история.

Их ценность в том, что они отображают целую эпоху, доныне неразгаданную, а также уникальность и ценность художественной работы мастера, присущую только тому времени. В большинстве случаев такие предметы антиквариата произведены из драгоценных материалов: натуральных камней, редких сортов мрамора, золота, бронзы или другого металла, обшиты какой-то старинной тканью и др.

Также такая вещь сообщает о старинных техниках изготовления, например, шелк 18 века имеет свою текстуру и характерный той эпохе рисунок, мебель в то время производилась с определенной резьбой, а раритетный фарфор – демонстрирует свою роспись. Живопись или скульптура, разумеется, становится высоко оцененной вследствие известности и таланта художника.
Эстетически антиквариат очаровывает интерьер, когда «подается дозировано» и соответствует заданному стилю дизайна, чаще всего он дополняет классический стиль.
Как найти и отличить антиквариат от ненужных старых вещей в старинном доме?

Прежде всего, обратите внимание на настенные часы. Механизм и материал исполнения, например, мрамор, могут символизировать о ценности такой вещи.

Из деревянной мебели антикварными, эпохи императора Александра I, могут быть сундуки, комоды, кресла, трюмо, буфеты и т.д.

Классического стиля резьба или маркетри, необычная лакировка будет сообщать о раритетности мебели, которую следует сначала реставрировать, а потом выставлять на продажу или определять в создаваемый интерьер.

Сервизы были украшением любого советского дома, но вот некоторые фабрики из них считаются Ломоносовский, Гжелевский заводы фарфора и фаянса и фабрика «Вербилки». Эти заводы начали выпускать коллекции фарфоровой посуды с 18 века и высоко ценятся в Европе. Посмотрите на обратной стороне маркировку посуды, вполне вероятно, в ваших руках уникальная вещь.

Автор статьи – главный редактор интернет-издания о дизайне «4ROOM.UA» Алёна Булат

Поделиться: