Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как оформить стены - покрасить или поклеить обои?

27.09.2018

На завершающем этапе ремонта многие задумываются как все же оформить стены: поклеить обои или окрасить? Рассмотрим все плюсы и минусы обоих вариантов.
Покраска обоев необходима тогда, когда:

  • Вы хотите уникальный и редкий тон ваших стен, который сложно найти в расцветках обоев. В этом случае весьма заботлив и актуален со стороны производителей их ассортимент красок. Почти в каждой коллекции Alpina, Caparol и других предлагается вся палитра цветов Pantone с множеством полутонов и оттенков. Более того, выпускаются краски, дающие фактурность, матовость, глянец, шелковистость и даже геометрический рельеф стенам.
  • Ваши стены декорированы деревянными брусьями или срубами, на которые естественно обои не клеятся.
  • Стиль вашего интерьера – индастриал или лофт, который сопровождается кирпичной кладкой или декоративной имитацией кирпича.
  • Вы колеблетесь в выборе цвета или торопитесь закончить оформление стен, тогда в таком случае можно окрасить стены в любой тон, а впоследствии еще перекрасить или поклеить обои.
  • Классические стили интерьера предполагают декорирование стен молдингами или буазери.В таком случае стены окрашиваются, зачастую в белые или светлые пастельные тона вместе с молдингами. А в редких случаях уже на окрашенные стены можно повесить панно из обоев, обрамленное молдингами. Также в стилях барокко и ренессанс должна присутствовать гипсовая лепнина, которая нуждается в окрашивании, чтобы на ней заиграли лучи света.
  • Стоит также добавить, что краска стен будет лучшим решением, если в вашем доме живут четвероногие члены семьи. Реставрировать идеальный ремонт куда сложнее после ободранных обоев, чем после окрашивания.

Обои разумно клеить тогда, когда:

  • Ваши стены недостаточно хорошо оштукатурены и есть дефекты в шпаклевке. В этом случае идеальным решением будут плотные обои с ажурным или геометрическим принтом, - они хорошо скроют неровности стен.
  • Вы придерживаетесь правил экологически чистого метода дизайна стен, в котором приемлите исключительно бумажные обои.
  • Ваш выбранный стиль интерьера – шинуазри. Шинауазри немыслим без красочных в стилистике китайской культуры обоев. Истинные обои шинуазри должны выглядеть как шелковые, т.е. на них должно присутствовать теснение или покрытие лаком. Приветствуются разные растительные узоры, экзотические птички, райские сады. Подробнее о стиле шинуазри в нашей статье: «Стиль шинуазри в интерьере».

Обои – это метод выделить какую-то стену, сделать обстановку более теплой и в то же время яркой. Бытует мнение, что обои все же добавляют тепла и домашнего уюта, возможно за счет своих принтов и расцветок. При этом можно добиться эстетики, если комбинировать окрашенные стены с оклеенными.

Поделиться: