Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как оформить гостиную в готическом стиле

25.05.2019

Таинство, глубина, невообразимое величие, будоражащее взор – это готический стиль, который берет свое начало со времен раннего средневековья. Он окутан множеством легенд и покрыт толстым слоем мистики: в чем утверждалась власть католицизма и средневековая картина видения мира обществом. Архитекторы и дизайнеры, творившие свои готические шедевры, обращались к высшим силам, вечности, эстетике, построенной на страхе и влияния христианства.

Считается, что впервые понятие “готика” было применено Джорджо Вазари в качестве описания варварского стиля для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса и Средневековья. А вот сама эпоха начинается со знаменитого здания Сугерия, которое он перестроил из аббатства Сен-Дени, это Базилика Сен-Дени, что находится в Париже.

Величественные пики на крыше здания, таинственные и притягательные витражи на окнах, темная и чарующая атмосфера. Весьма противоречивые мнения, но все едины в одном – нет красоты, пленительнее готики.

Для готического стиля гостиной характерно стремление всех элементов дизайна вверх, из-за чего потолки должны быть высокими, а пространство широким. Высокие окна с витражными элементами, использование мозаики – неотъемлемая часть такого интерьера.

Цветовая гамма

Для подчеркивания мистики и таинства в готическом стиле используются темные мрачные цвета – лиловый, черный, красный, бордовый, коричневый.

Материалы

Для отделки стен и потолка принято использовать натуральные материалы: камень, мрамор, разные породы дерева, металл и стекло с витражными рисунками, что несёт отголосок прошлого в настоящее. Конечно, это может себе позволить не каждый, но все можно заменить искусственными материалами, а для пола использовать плитку или ламинат с темными оттенками.

Освещение

Хоть готический стиль и считается мрачным, но должно присутствовать дополнительное освещение. Кованая лампа в центре комнаты придаст особый кинематографический шарм гостиной, а торшеры в качестве вечернего света будут уместны для чтения книг на роскошном антикварном кресле.

Особого антуража добавит камин с кованым ограждением, а будет он с настоящим огнем или электрическим – решать только Вам!

Элементы декора

Не стоит забывать, что величие и роскошь готического стиля в гостиной комнате несомненно подчеркнут гобелены и средневековые фрески, а огромные кованые зеркала, состаренные скульптуры и тяжёлые деревянные двери полностью перенесут Вас в эту эпоху.

Мебель

Сколько бы мы не говорили о декоре, главным украшением интерьера готической гостиной послужит мебель. Тяжёлая, с резьбой на дереве, с металлической кованой фурнитурой – она придаст невероятное изящество и средневековое величие.

Отличным вариантом для гостиной станет огромный диван, который можно расположить перед камином, а в качестве комода или шкафа отлично подойдет красивый деревянный сундук с металлической резьбой. Готический стиль требует высоких больших столов, старых книжных шкафов и кованых рам, а медная посуда и высокие вазы добавит большей роскоши и старины интерьеру.

Готика дает место разыграться Вашей фантазии и воплотить самые желанные мечты. Тут нет слова «слишком», ведь в средневековье роскошь была на первом месте, а наша цель – перенестись в эту загадочную эпоху.

Поделиться:
Товары с витрины