Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

История интерьерного дома Maison Jansen

25.05.2018

Увлекательна история парижского Дома дизайна Maison Jansen, который в начале 20 века возрождал любовь к французской классике, стилям ампир и времен Директории. Созданный нидерландским декоратором Жан-Анри Жансен в 1880 году в Париже, Дом стал законодателем моды на классические дизайны интерьеров и показателем статуса и респектабельности для узкого аристократического круга.
Жан-Анри Жансен сразу завоевал постоянных клиентов среди влиятельной французской знати еще и тем, что одновременно с домом интерьеров открыл антикварную лавку, в которой можно было не только подобрать в свой дом старинную мебель 18 века, обтянутую новой изысканной тканью, а еще и проводить время за светскими беседами в этом кругу избранных. Все предметы интерьера были ориентированы на рынок роскоши, поэтому к сотрудничеству были приглашены лучшие команды краснодеревщиков, мастеров по маркетри, работе с металлом и золотом, столяров, которые постоянно должны были учиться и повышать уровень своего профессионализма.

Комод Maison Jansen Trompe L'Oeil Commode

Maison Jansen закупал экзотические породы дерева из Латинской Америки в для производства под своим брендом резных буазери и классической в стиле королей Людовиков мебели.
В 1928 году компанию возглавили декораторы Гастон Шварц и Стефан Будин (Stephane Boudin). Они оформляли интерьеры для Коко Шанель, автора книг о дизайне Элси де Вульф, клана Рокфеллеров, а также их известное сотрудничество по замку Лидс для леди Олив Бейли. Для сэра Генри Ченнона, члена британского парламента, в 1934 году они реновировали его дом в Белгравии в серебряно-голубой гамме в стиле рококо.
В 1961 году первая леди США Жаклин Кеннеди начала крупную реконструкцию Белого дома. Этот процесс отчасти контролировался комитетом изобразительных искусств, состоящим из музейных специалистов, а также некоторыми богатыми людьми, интересующимися антиквариатом.
Однажды Жаклин Кеннеди читала французскую прессу и в одной из газетных статей 1946 года, ей понравился набор позолоченной деревянной мебели в стиле ампир, произведенный еще в 1817 году французским производителем мебели Пьер-Антуаном Беланже.
Но миссис Кеннеди привезла также и французского дизайнера интерьеров Стефана Будина, который на тот момент руководил Домом Maison Jansen, чтобы оформить Голубую комнату в стиле французской Империи. Президент Jansen согласился обновить комнаты Белого Дома и при этом решил сделать это бесплатно, не только технические работы, но и материалы. А мебель 1817 года, снимок которой был опубликован в газете, и доныне располагается напротив камина, только стол обновили белой мраморной столешницей и новой позолотой.
Стефан Будин также оформил интерьер и Красной комнаты Белого дома.
После чего к его услугам обращались и другие первые лица: следующий после Кеннеди президент Линдон Б. Джонсон, чтобы реконструировать его замок в Техасе, члены королевских семей Бельгии и Ирана, а также представители германского Рейхсбанка.
Интерьер гостиной в Château de Laeken, резиденции короля Бельгии Леопольда II.
В 1989 году ателье закрылось, а производимая им мебель теперь стала раритетом, который высоко ценится среди обеспеченных любителей классики.

Поделиться: