Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

История и технологии производства муранского стекла

22.01.2018

Сегодня изделия из муранского стекла известны на весь мир - это ювелирные украшения, люстры и предметы декора для любого интерьера. Каждое изделие уникально по своей природе, потому что все предметы производятся вручную без изменения многовековой технологии, которая столетиями только совершенствовалась и неуклонно следовала традициям первых «маэстро-стеклодувов».
Немного истории. Стеклянные изделия в Венеции начали изготавливать в конце 12 века, первые образцы и основы технологии окраски и производства были получены с востока. Власти Венеции содействовали развитию и популяризации стеклодувного мастерства. Это обеспечило стремительный рост популярности изделий из венецианского стекла в средневековой Европе.С ростом спроса появилась необходимость сохранить секреты технологий производства, в этом были заинтересованы не только мастера, но и власть Венеции. Для сохранения секретности все мастерские были перенесены на принадлежащий Венеции остров Мурано. С тех пор европейцы стали называть венецианское стекло – Муранским, а на острове Мурано основался единственный в своем роде город стекольщиков. Власти Венеции настолько пеклись над сохранением секретов производства муранского стекла, что запретили под страхом заключения и смерти покидать мастерам остров и организовали тайную полицию, которая отлавливала по всей Европе беглецов с острова.

Секреты производства веками передаются в семье от отца к сыну, таким образом и в наши дни мы можем заказать эксклюзивные декоративные изделия из муранского стекла, выполненные по технологии производства сохраненных традиций.


Технологии изготовления муранского стекла:
Агатовое стекло – набор из окрашенных и размещенных в разных плоскостях слоев стекла, которые создают узоры похожие на агат или мрамор.
Авантюриновое стекло – добавление при производстве в стеклянную массу медной крошки.

Филигранное стекло – введение в бесцветное прозрачное стекло цветных тонких спирально скрученных нитей, которые могут создавать правильную сеточку или хаотичное плетение.


Мозаичное стекло – прутья разноцветного стекла тонко нарезают, после чего вплавляют в различные стеклянные изделия.


Кракеллаж – погружают разогретое изделие из стекла в холодную воду, что приводит к появлению трещин на внешнем слое стекла.


Пулегозо – образование пузырьков внутри стекла, достигается путем погружения раскаленного стекла в воду и немедленному размещению изделия в печь.
Сегодня любой желающий может в рамках экскурсий посетить мастерские на острове Мурано и вживую увидеть, как мастера стеклодувы создают свои шедевры.

 

Поделиться: