Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Интерьер дома королевы детективов Агаты Кристи

09.06.2018

Дома известных писателей, в которых они написали мировые бестселлеры и создали своих характерных персонажей, представляют не меньший интерес, чем сами авторы и их уникальные произведения.
АГАТА КРИСТИ
Известная писательница Агата Кристи, автор уникального персонажа – сыщика Эркюля Пуаро, проживала в 3-х этажном особняке Greenway House в г. Торки, где и написала огромное количество своих детективов. Графство Дэвон, которое находится в 3 часах езды от Лондона, считается живописным местом Английской Ривьеры, а отправиться туда в путешествие то же самое, что попасть на страницы романа о легендарном Пуаро.
Дом стоит на холме и окружен красивым парком и озером сзади, а перед ним – сад английских роз, которые так часто описаны в книгах Кристи.

В гостиной, богато обставленной кашмирскими коврами и китайскими вазами, Кристи редактировала свои рукописи и читала свои книги вслух своей семье. Ее муж, археолог Макс Маллоун почти всегда угадывал убийцу, не дослушав до последней страницы. Писательница также любила петь и играть на пианино, который председательствовал на одном углу комнаты, при этом она не хотела выступать перед аудиторией, она пела только в кругу семьи. Однако вы не найдете в ее комнатах телевизор. Она ненавидела телевидение, поэтому не имела дома телевизор. Она хотела, чтобы семья взаимодействовала и разговаривала друг с другом.
При этом Агата Кристи была жадным читателем, и в доме насчитывается более 4000 томов книг.
 Библиотека заполнена большим объемом информации: от энциклопедий и описании садовых растений до коллекции работ Чарльза Диккенса и текстов о конфуцианстве. Даже в ванной комнате можно найти старинные журналы и книги.
На верхних этажах дома располагался ее офис, где и доныне стоит старая пишущая машинка на мраморном столе.
С 2000 года внук Мэтью Кристи передал дом на попечение фонда National Trust и в 2009 году он был открыт для посещения публики. Дом-музей писательницы сейчас отлично сохранился, комнаты по-прежнему наполнены острыми атрибутами личной жизни Агаты Кристи, от старых черно-белых фотографий вплоть до одежды в шкафах. Гардеробная заполнена винтажными платьями, а на дверях в спальню по-прежнему остались царапины от любимой собаки Агаты Кристи.

Посетив дом-музей в Дэвосе, можно ознакомиться с ее оригинальной рукописью и личными заметками, а также с костюмами, которые выступили как реквизит для героя Эркюля Пуаро из телевизионного сериала.

Поделиться: