Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Гениальность первой женщины архитектора Захи Хадид

26.02.2018

Заха Хадид - одно из самых известных имен в мировом наследии архитектуры и дизайна, имя, которое всегда будет на слуху, потому что каждое здание, построенное ею, завораживает своей нереальной прогрессивностью, красотой плавных линий и величием размеров построения. Созданные ею здания - настоящие произведения искусства, архитектурные памятники. Многие называют их фантастическими строениями будущего, но Заха доказала всем, что это не фантастика, а реальность, что мы уже живем в этом будущем, которое есть - настоящее.
Гениальный проект Захи Хадид - центр культуры и искусства Чанша, Китай
Заха Хадид - не просто успешная женщина-архитектор, а первая из женщин, кто был награждён Притцкеровской премией за заслуги в архитектуре, в 2004 году, спустя время, в 2012 году, она была удостоена звания Дамы-командора Ордена Британской империи. Заха - мусульманка и уроженка Ирака, после прихода к власти Саддама Хуссейна ее семье пришлось покинуть родную страну, затем она училась в Лондоне и Бейруте, после основала собственное архитектурное бюро «Zaha Hadid Architects. Учитывая тот факт, что Заха - женщина - архитектор и еще эмигрантка, которая построила свою карьеру в Великобритании, и при этом в стремительном развитии своей профессиональной карьеры она достигла такого мирового уровня, то можно вполне сказать, что для этой женщины не было ничего невозможного.
Футбольный стадион в Аль-Вакра (Катар)
Отель-башня Morpheus, часть крупного развлекательного курорта City of Dreams в Макао (Китай)Интерьеры City of Dreams в Макао от Хадид
Заха Хадид смогла создать и донести до мировой общественности свой собственный стиль, который изначально казался бунтом против всех правил геометрии и принципов физики, но дал возможность спроектировать и воплотить в реальность самые неординарные проекты еще до прогресса компьютеризированных программ 3D графики.

Спроектированный Захой Хадид жилой комплекс для Нью-Йорка

Ее смелый стиль - это коллаж разных геометрических форм, игра плавных обтекаемых форм с кривыми ломаными линиями и многоугольниками, удачные эксперименты в жанре инсталляции, что делает каждый ее инновационный проект - наследием мировой архитектуры. Более того, Заха не только строила небоскребы и центры культуры, она разработала оригинальные модели светильников и мебели. 
Cветильники Vortexx Chandelier
И даже элитную яхту для российского бизнесмена.
Возможно, в этом сыграло роль и в том, что Заха была поклонницей Казимира Малевича. На нее произвело впечатление единение трех чаще используемых Малевичем в своих произведениях цветов и сплочение в единое разных геометрических форм. Позже это направление в дизайн вошло как супрематизм, о котором мы писали в предыдущих наших статьях, вы можете ознакомиться с этим стилем в статье "Геометрия дизайна".
Список экстравагантных работ Захи Хадид достаточно внушительный, она строила под заказ для разных государств и частных лиц самые смелые решения в Великобритании, ОАЭ, России, Саудовской Аравии, Сербии и в Китае.

Поделиться: