Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Джо Понти - крестный отец итальянского дизайна

08.04.2018

Джо Понти или Джованни Понти - легендарный дизайнер, архитектор и художник, один из самых влиятельных и известных миру дизайнеров 20 века, которого негласно называют крестным отцом итальянского дизайна или Леонардо да Винчи 20 века. Рожденный в Милане, он много лет своего труда посвятил развитию итальянского рынка дизайна и архитектуры, отождествляя в глазах мировой общественности понятие "дизайн" неразделимым с Италией. За шестьдесят лет своей профессиональной карьеры, Джо Понти сотрудничал с 120 производителями освещения и мебели, провел тысячи лекций в разных странах мира на разных континентах, написал свыше 2000 статей и что самое важное, - он ввел понятие "предметного дизайна" как отдельное направление, а Италию утвердил центром мирового дизайна. Джо Понти известен еще и своими работами в области архитектуры, спроектированный им в 1956 году небоскреб Башня Пирелли и сейчас возвышается в центре Милана.

Джо Понти построил несколько зданий в неоклассическом стиле, каждому присвоив разные женские имена: Джулия, Серена, Флавия, Фауста и другие. Женские имена были даны возможно потому, что в итальянском языке дом "casa" - это существительное женского рода, а, возможно и потому, что бережно и творчески относился к каждому построению, ведь в отделке использованы натуральный камень травертин и клинковый кирпич.

Интерьер виллы Planchart в Каракасе, Венесуэла

К его работам также относятся роскошные виллы Планшарт или "Бабочка" в Каракасе (1955) и Немазее в Тегеране (1960), спроектированные в стиле модерн, а также офис авиакомпании Alitalia в Нью-Йорке. Созданный в 1928году журнал "Domus" об искусстве дизайна, живописи и архитектуры постоянно освещал его проекты и идеи, большую часть лет Джо Понти был главным редактором этого журнала.
Несмотря на то, что Джо Понти не переставал работать с дизайном интерьеров, например, он оформил интерьер отеля Parco dei Principe в Риме в 1964 году, базилики в Милане Сан-Франческо в 1964 и Сан-Карло в 1966 году, все же мировому сообществу он запомнился как профессионал предметного дизайна. Базилика Сан Франческа Ассизи (Chiesa di San Francesco d'Assisi al Fopponino)
Мир запомнил Джо Понти по его плодотворному сотрудничеству с итальянскими фабриками Richard Ginori, Christofle, Cassina и Venini, в результате которого появились на свет уникальные статуэтки, кофейные столики, комоды, кресла, как, например Distex для Cassina (1954 год) и люстры.

Уникальный комод-бар, который получил название trumeau Architettura, созданный Джо Понти из дерева и латуни, а Пьеро Формасетти внес свои коррективы, преобразовав его в роскошный и яркий предмет интерьера.

О люстрах и других светильниках Джо Понти можно говорить бесконечно, потому что столько удивительных моделей, как Джо Понти, не создал никто. Например, исключительно в стилистике венецианского карнавала разноцветная люстра Мурано из дутого стекла, выпущенная в 1946 году, стала бестселлером в искусстве дизайна осветительных приборов. А настольная лампа Bilia, которую Джо Понти создал для фабрики Fontana Arte еще в 1932 году, продолжает выглядеть стильнои актуально и дополняет современные интерьеры.

Роскошная люстра для отеля Parco dei Principi в Риме, 1964 изготовлена по эскизам Джо Понти компанией Arredoluce.
Одним из шедевров Джо Понти остается модель кофемашины эспрессо 1948 года для бренда La Pavoni, которую Джо Понти сконструировал в послевоенное время и что определило Италию как лучшего производителя кофемашин. Добавьте сюда и отменный итальянский кофе и вы получите рецепт dolce vita для гурманов кофе!
Миланец Джо Понти - не просто дизайнер с большой буквы, это искусствовед, живущий своей стихией - дизайном и человек, который, несмотря на военное время, смог перевести предметный дизайн в статус высокой культуры и науки, которая стимулирует развитие технологического прогресса для всего человечества.

Поделиться:
Товары с витрины