Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Аркатура или слепые арки в классическом интерьере

15.05.2018

Аркатурой называют ряд нескольких декоративных ниш, оформленных арочной формой в интерьере помещения или на фасаде архитектурных сооружений. В архитектуре такой декоративный мотив еще называется аркатурно-колончатым поясом, а в интерьере – псевдо-арками или слепыми арками, т. е. прислоненными к стене.
Декоративный ансамбль слепых арок как часть классических интерьерах барокко, готики и в дальнейшем модерна является важной формой римской архитектуры. Он создан не римлянами, а предположительно, египтянами или жителями критомикенской эпохи в Древней Греции, но римляне благополучно адаптировали его в своем строительстве.
Стоит также заметить, что изначально строительство арок носило культовый характер и возделывалось с ритуалами и многочисленными молитвами, возможно именно поэтому арочные своды изначально стали важной частью базилик и храмов. Арка являла собой символ небосвода, у греков она символизировала бога Зевса, у римлян – Юпитера. Даже в христианский период эпохи Возрождения Арка как символ победы и успеха преобразилась в Триумфальную арку, ярким примером которой может служить Триумфальная арка Наполеона.
Поэтому первое известное миру использование аркатуры присутствует с определенной частотой в древнеримской архитектуре и остается в раннем христианском периоде, пока оно не станет характерным элементом романского стиля, прежде всего региона Ломбардии. В готический период он приобрел более закономерный характер и часто становился предметом сложных скульптурных разработок. Непрерывная аркатура оформляется как аркатурный пояс или фриз с колоннами или с пилястрами.
Слепые арки имеют многофункциональный ряд в интерьере:
- декоративную функцию и завершающий компонент соответствующего стиля;
- зрительно увеличивают потолки;
- акцентируют внимание на определенной стене, где оформлена слепая арка, тем самым подчеркивают предмет искусства, размещенный на ней, или светильник;
- продолжают ряд, повторяют арки дверного или оконного проема, создавая симметрию колонн – что важно сохранить в классических стилях, как ренессанс и неоклассика.
В современное время аркады составляют известные исторические роскошные стили барокко, ренессанс, ампир, а вот декоративные арочные конструкции и аркатуры из античных классических интерьеров перешли и сохранились в большей степени в египетском стиле как небольшие ниши с арочным сводом как место созерцания египетских фигурок, также в ампире, марокканском стиле и других этнических стилях, применяемых в основном в восточных интерьерах, а дугообразное украшение в виде полуциркульной или стрельчатой арки, примыкающей к стенам, трансформировалось в подковообразную арку.

 

Поделиться: