Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 20:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Античный стиль интерьера

02.03.2018

Античный стиль как первая основная база сформировал современные принципы дизайна и искусство создавать интерьеры в целом. Что мы знаем о древних интерьерах и основах архитектуры? Какие главные постулаты, принятые далекими предками, насколько они сейчас доступны для применения и что нужно учитывать при проектировании дизайна?
Самое важное и востребованное правило из великой эпохи Древней Эллады - принцип золотого сечения. Принцип золотого сечения - сохранение пропорций между двумя величинами 1,62 в размерах ширины и высоты или глубины, когда две трети помещения отводится под основную зону, а оставшаяся одна треть выполняет функцию дополнительной зоны.
Второе правило - это композиционное единство всех элементов, воплощенное в симметрии, что издревле считалось основой гармонии и совершенства пространства.
Античный характер проявляется во всей античной греческой и древнеримской архитектуре. Римляне переняли у греков дорический ордер колонн и каменные фигуры, воплотив его в стиль интерьера ренессанс, прославившем Древний Рим и послуживший точкой отсчета для именитого стиля барокко. Часто в нашем поколении просторные помещения с открытым атриумом с колоннадой считаются выполненными в историческом стиле древних римлян, забывая, что атриум состоит из греческих колонн, ведь греки своей философией, культурой и стремлением к совершенству дали начало многим наукам, в том числе и дизайну интерьеров.
Отличительная черта античных греческих интерьеров, помимо доминирования элегантного белого цвета и присутствия поддерживающих колонн с капителью этнических узоров, это баланс всех предметов интерьера с практическим назначением и предметов искусства для созерцания прекрасного.

Ведь мудрые эллины считали, что жизнедеятельность и развитие человека происходит благодаря не только грамотно устроенному быту, но и необходимым восполнением духовных потребностей, которые впоследствии были хорошо описаны и классифированы американским психологом Абрахамом Маслоу в его работе "Пирамида потребностей личности".
Древнегреческая архитектура невозможна без стен с барельефом, в котором высочайшим мастерством на натуральном камне были выгравированы уникальные композиции, фрагменты исторических событий и мифологические персонажи, играющие огромную роль в жизни древних греков. В нынешнее время ценители античности воспроизводят такие интерьеры, заменяя натуральный камень украшающим белоснежным, имитирующим мрамор, гипсовым барельефом, на котором изображены древние символы, греческие музы, боги Олимпа, медузой Горгоной и другие античные мотивы. Также можно декорировать стены мрамором или глиной, лепниной, оформить с нишами, в которых разместить предметами искусства - скульптуру, амфоры, вазы.
Античный потолок был оформлен с кессонами с орнаментом или целым мифологическим сюжетом. Сейчас полоток может быть декорирован дробленным или разной геометрической формы зеркалами, деревянными балками, так популярными в современных греческих интерьерах, а геометрические орнаменты, преимущественно квадраты и узор "меандр", дополнят античный дух.
Особого внимания стоит уделить античной мебели.

До сих пор необычный и оригинальный вид сохранившихся деталей мебели, созданной древними мастерами Эллады, удивляет и восхищает своей изобретательностью и разнообразием. Фурнитура мебели украшалась позолотой, резьбой или инкрустацией, а ножки стульев олицетворяли разных животных. В целом мебель имела плавные формы, выглядела удобной и при этом грациозной.

Достаточно роскошно оформлен в античном греческом интерьере пятизвездочный бутик-отель Grecotel Mandola Rosa в респектабельном курорте на Пелопоннесе. Каждая вилла оформлена в разном стиле, но придерживаясь одной концепции - воспроизвдение духа античности могущественной Эллады.

Автор статьи – главный редактор интернет-издания о дизайне «4ROOM.UA» Алёна Булат

Поделиться: