Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Виды керамической плитки и ее раскладка

07.09.2018

Прежде, чем приступить к дизайну ванной комнаты, следует выполнить раскладку плитки, на основании этого – расчет необходимого количества керамической плитки для закупки и выбрать из множества видов, сортов, производителей и расцветок ту, которая вам больше по душе.

Керамическая плитка – это соединение нескольких видов глины, песка и шпателя, которое потом подвергается обжигу и покрытие глазурью.

Различают несколько видов керамической плитки для облицовки стен и пола:

• Майолика – используется только в сухих помещениях без доступа влаги. Декоративные свойства майолики чаще относят ее в интерьеры с эффектом старины.

• Мозаика – мелкие керамические детали, используемые для декора, создает разные эффекты и узоры.

• Фаянс – производится из белой глины (каолина) и его поверхность всегда покрыта прозрачной или непрозрачной глазурью. Применяется чаще для укладки пола, чем для облицовки стен.

• Монокоттура – водостойкая плитка с одинарным обжигом. Монокоттура используется для внутренних интерьеров, и если применяется двойной обжиг, то называется она бикоттурой.

• Коттофорте – произведение итальянского керамического искусства 60-х годов. Из смеси двух сортов глины, в том числе с шамотом, который раньше участвовал в строении домов и скульптуре.

• Терракота – желтая или красная пористая плитка, непокрытая глазурью, которая напоминает черепицу или цветочные горшки.

• Терралья – плитка на белой основе двойного обжига, которая сейчас редко встречается в силу дороговизны производства.

• Клинкер считается самым прочным материалом из плитки.

• Керамогранит  или gres porcellanato – высококачественный материал для укладки в большей части случаев пола, имеет толщину и плотность выше, чем керамическая плитка, кафель. Также придуман в Италии и бывает как на красной основе, так и на белой. При укладывании требуется использовать особый для керамогранита вид клея.

Какие виды раскладки плитки?

  • Классическая, состоящая из двух тонов – светлой и темной.

В такой раскладке, как правило, темная располагается кольцами снизу вверх до разделительного бордюра или декора, а светлая – с потолка до бордюра.

Или же может быть противоположным цветом выделена какая-то стена вертикально, тогда такой прием увеличивает потолки и акцентирует внимание на этой стене.

  • Однотонная – одного цвета выкладывается по всему периметру.

Это удачное решение для ванной, когда ванная небольших размеров и раскладка в одном светлом тоне увеличит площадь комнаты. Также это может быть уместно при дизайне ванной под натуральный камень, металл или цемент, что сейчас достаточно популярно. 

  • Разноцветная раскладка и своеобразные методы раскладки, которые могут быть и вразброс.

В любом случае, стоит учесть выбранный размер плитки с учетом подрезки и ее размещения на стенах, чтобы не было узких подрезков на стене, кривых стыков.

Как рассчитать количество плитки для закупки?

Во-первых, торговые центры и салоны предлагают услугу 3D-визуализации с раскладкой и расчетом плитки.

Во-вторых, вы можете самостоятельно измерить площадь стен и полов и вычислить сколько нужно квадратных метров плитки для вашей ванной комнаты или в интернете воспользоваться онлайн-калькулятором, который, к сожалению, не высчитает точно углы, закрытые гипсокартоном или ниши, а также вентиляционные шахты.

Поделиться: