Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Стиль китч в интерьере

20.08.2018

В сегодняшней статье расскажем о хорошо нам известном стиле интерьера – китч. Застрявший надолго в эпохе 90-х годов, стиль китч в дизайне стал обыденностью до сих пор в большинстве домов на постсоветском пространстве.
С немецкого «китч» переводится как безвкусный или дешевый. Этот стиль оформления передает старания создать визуально дорогую картинку интерьера, а получается аляпистое и чрезмерно пресыщенное разными несочетаемыми элементами пространство, утяжеляющее восприятие в целом. Стиль китч не создается специально, обычно он получается внезапно из-за плохого дизайна, отсутствия четко продуманных деталей интерьера и замены натуральных и добротных материалов на более дешевые имитирующие аналоги. В итоге формируется такая картинка интерьера, что владельцы хотят пустить пыль в глаза и затмить «кричащей красотой» своего декора, не соблюдается гармония и легкость, вследствие чего начинают появляться ощущения некомфортности жилищных условий.
Чтобы противоречивый китч в интерьере создать нарочно, нужно нарушить несколько правил:
1. Соединять несочетаемое. Взять несколько очень ярких цветовых гамм и сочетать между собой в одной комнате, например, розовый с красным и синим и одновременно еще и ярко-желтым.
2. Разные стили. Скомбинировать в одном интерьере разные стили, например, популярный в 21 веке лофт и барокко или индастриал и рококо – это абсолютно несочетаемые между собой стили.
3. Хаос в дизайне. Нарушить правила симметрии расстановки мебели, правила выделения декором какой-то одной зоны или одной стены, например, разместив беспорядочно картины по всей комнате, по всем стенам и углам.
4. Слишком много всего. Слишком массивная мебель, огромных размеров светильники и при этом несочетаемая ни форма, ни цветовая гамма этих элементов интерьера.
5. Коллекционировать мусор. Оставить старые ненужные вещи, которые давно вышли из своего срока служения. Принцип раритетной мебели соблюдается тогда, когда эта антикварная мебель или декор действительно высокого качества и редкого выпуска, а также пребывает в допустимой для использования внешней сохранности. Если это откровенно старая из дешевых компонентов мебель из ДСП производства ближайшего ларька, то не стоит ее оставлять в интерьере.
6. Один из любимых принципов всех любителей китча – обилие дорогих ковров разного цвета и стиля. Такие ковры «аля персидские» остались в ушедшем 20 веке и недопустимы в классическом дизайне, модерне или лофт. А те ковры, на которые сейчас следует обратить внимание, имеют совсем другую цветовую гамму и материал исполнения.
Стиль китч будет допустимым решением, когда нужно оформить интерьер в виде юмористической обстановки, подражающую лихим 90-м годам. Например, это будет кстати для создания театральной или кинематографической декорации или для какого-то веселого праздника, а постоянно находится в таком безвкусно оформленном интерьере будет сложно. Психологи утверждают, что стиль китч может быть присущ для редкого числа слишком неординарных личностей, иначе он будет влиять на искажение восприятия мира личностью.

Поделиться: