Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Секрет хюгге, пришедший к нам из Дании

26.09.2018

Понятие хюгге «hygge» – особый термин, пришедший к нам из Дании, обозначающий уютное и счастливое состояние покоя, тепла и добродушия в какой-либо обстановке. Hyggekrog – приятное времяпрепровождение дома с семьей за чашкой чая у камина или у подоконника. Так датчане называют свой дзен, свою идиллию и гармонию домашнего уюта. Но этот термин облетел весь мир и стал повсеместно обозначать особенный вам душевный комфорт в доме. В дизайне интерьеров вспоминают о хюгге, когда говорят о приятном янтарном освещении, об укромном и самом спокойном месте в гостиной, об искусно организованном декоре в интерьере, например, красивых декоративных свечах или гармонично подобранных тканях для штор и обивки мебели.Жители Дании считаются самыми счастливыми людьми на планете, поэтому с их правилами жизненной философии хюгге стоит познакомиться. После британского Brexit у англичан весьма популярной стала книга «Секрет датского счастья hygge» Майка Викинга, который руководит в  Дании Институтом исследования счастья.

В ней он описал что влияет в окружающей обстановке на состояние благополучия и комфорта. Мебельные компании, например такие как Arket, ИКЕА, учитывая это стремление к hygge, стали создавать рекламные кампании и выпускать коллекции с соответствующим посылом безмятежной и безопасной жизни.Коллекция Venezia, Rubelli, 2017.

В датском интерьере хюгге выражается в особенных ключевых моментах датчанами:

• Ароматом натурального дерева мебели;• Мягкостью овечьей шерсти одеял и пледов;

• Плетенными предметами декора для кухни: корзины, коврики, украшения;

• Звук потрескивания дров в камине;

• Абстрактный или художественный рисунок керамической плитки, создающий умиротворенное настроение;

• Чувство меры в дизайне, приближенное к минимализму;

• Высокие просторные окна для обеспечения максимального попадания солнечных лучей;

• Живопись;

• И важную часть конечно же играют светильники. Дания – родина многих талантливых дизайнеров, придумавших уникальные потолочные светильники и бра.Климат Дании, как и других северных государств, строг своим холодом и не радушен солнцем. Но датчане сумели даже в таких климатических условиях создать свою стилистику в интерьере с грамотным распределением источников света и мягкими теплыми тонами в мебели и декоре, облагораживающими домашнюю обстановку. Датчане любят исключительно натуральные материалы, соблюдая экологичность во всем, даже в выборе ароматических свечей. В датском интерьере, зачастую оформляемом в скандинавском стиле, создается теплая душевная атмосфера, в которой играют на контрастах нейтральные тона и яркие цвета. 

Поделиться:
Товары с витрины