Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Отличия венецианского, флорентийского и сицилийского стиля интерьера

17.09.2019

Южное Средиземноморье подарило миру множество разновидностей оформления интерьера, в которых удивительным образом отражены мотивы произвольного кантри, готики, барокко, классицизма и других стилей обустройства жилого пространства. Свои оригинальные особенности присущи каждому региону Апеннинского полуострова, что делает любой формат дизайна неповторимым и привлекательным.
Венецианский стиль
Город на воде давно завоевал признание законодателя мод в данном направлении, что обусловлено работой многих всемирноизвестных мастеров. Венецианский дизайн считается символом респектабельности и роскоши с характерными вплетениями в европейскую основу восточных мотивов.
Влияние античной культуры выражается в наличии статуэток, декоративных элементов римской и греческой стилистики. Комнаты своим убранством обязательно составляют единую целостную композицию, в которой особое внимание уделено каждой детали. Важные нюансы – наличие в помещении арок, ниш, потолков кессонного типа, эркеров.
Из материалов доминирующим неизменно остается натуральный мрамор, который используется как для стен и полов, так и при отделке мебели, каминов, лестниц. Может применяться в качестве имитатора мрамора керамическая плитка.
Флорентийский стиль
Вековые традиции области Тоскана и приграничных районов Франции и Испании стали источником создания романтичного и элегантного дизайна интерьера в тосканском оформлении. Декоративные элементы, мебель, цветовая гамма отображают черты, присущие розмариновым полям, живописным кипарисовым и оливковым рощам, налитым солнцем гроздьям винограда, нежным кустам жасмина.

Основа данного направления – шикарная мебель из ценных пород древесины с обязательным наличием декоративной резьбы. Для каждого предмета характерно влияние классических мотивов, что отображается витражными вставками и коваными элементами.
Сицилийский стиль
Почитание традиций и невероятное буйство красок отличает направление оформления интерьеров, зародившееся в Сицилии. Главным компонентом обустройства внутреннего пространства дома многие века считается местная керамика, для которой характерно наличие ярких тонов. Популярный вариант – изготовленные в форме голов мавров вазы и другие гончарные изделия. Органично дополняют общую концепцию как будто позаимствованные с убранства тореадоров кисточки на шторах и картины, отображающие элементы танца фламенко.

Поделиться: