Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Основные тенденции в архитектуре

06.07.2018

За последних годы, проанализировав проекты ведущих дизайн-студий и архитектурных бюро, мы сделали соответствующие выводы об актуальных тенденциях в архитектуре загородных домов.
Основными трендами в архитектуре современных домов являются:
1. Интегрирование экстерьера в интерьер.
Проектирование дома таким образом, чтобы создавалось ощущение отсутствия стен, чаще всего встречалось в домах скандинавских и японских регионов. В последние годы тенденция «впустить природу в дом» усилилась. Мотивация жить в полном окружении живой природы и приоритет естественного освещения искусственному способствует тому, что жители своих загородных домов выбирают планировку с просторными комнатами, стенами у которых выступает полное застекление от потолка до пола. Панорамные окна и стеклянные стены уже не являются показателем высокого статуса, а демонстрируют стремление человека быть ближе к природе.

Olson Kundig Architects построили дом, в котором терраса оформлена как выход к озеру.

У подножия горы возле Кейптауна вилла OVD 919, построенная южно-африканским дизайн-бюро.

Восьмиугольный дом под Киото, построенный со срезанными углами, в котором применили метод "вплетения ландшафта в дизайн интерьера".

Архитектура открытого пространства от Nicolas Schuybroek.
2. Экологичность – использование натуральных материалов в строительстве и отделке стен дома.
Натуральный камень, стекло, металл, брус или рубленое бревно дерева – вот основные используемые материалы современных коттеджей. Все чаще пол укладывается ламинатом или керамической плиткой, мрамором, стены же – просто окрашиваются, заменяя поклейку обоев, или декорируются деревянными панелями. Бетон как основной строительный компонент смещается камнем и даже глиной.

Дом, построенный Брэдом Питтом полностью из слюды и натурального камня.
3. Классический дизайн интерьера уступает дизайну в стиле шале.

Чаще всего выбираемый дизайн интерьера в загородных домах и коттеджах – это стиль деревенского домика в альпийских горах – шале и происходящий от него дизайн виллы во французской глубинке – прованс.

Во-первых, эти стили как раз и заключают в себе максимальное использование натурального дерева и других натуральных материалов; во-вторых, эти стили позволяют создать очень уютное и комфортное жилье без дорогих аксессуаров и относительно недорогой мебели. Главным центром дома по прежнему остается камин, у которого можно собраться всей семьей с гостями.

Также продолжается актуальность на минимализм в интерьере.
4. Объединение кухни с гостиной.

Объединение гостевой зоны, столовой и кухни происходит не ради экономии пространства, а потому что так намного удобнее и просторнее.

А приготовление ужина благодаря такой планировке можно превратить в хорошее времяпрепровождение всей компанией.

5. Односкатные плоские кровли и одноэтажные дома.
Кажущиеся на первый взгляд примитивными маленькими постройками, одноэтажные дома с минималистическим интерьером наполнены последними разработками современных технологий. Такой футуристический дом – типичное явление в Японии, Канаде и Европе.

Он оснащен как энергосберегающими технологиями, так и удачными дизайнерскими приемами сокрытия в стены бытовой техники. При этом минимализм не умаляет комфорта такого дома.

Поделиться:
Товары с витрины