Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Мрамор в интерьере - роскошь и эстетика

07.02.2018

Мрамор всегда был и есть незаменимым компаньоном уникальных роскошных интерьеров.

В одной из наших статей мы рассказывали о применении мрамора в качестве отделки пола. Действительно, натуральный камень является одним из самых прочных и долговечных материалов благодаря своей водонепроницаемости и термостойкости, поэтому отделка стен, пола, ванной или кухни в мраморе - это залог качественного ремонта помещения, с претензией на демонстрацию определенного статуса хозяев и их изысканного вкуса.

 

Мрамор украшает виллу Уильма Вальдорф Астора в Сорренто, которую оформил дизайнер Жак Гарсиа (Jacques Garcia) для нового владельца - русского бизнесмена.

 

Ванная комната из американского мрамора сорта Vermont Green, стены облицованы итальянским мрамором сорта Rosso Orobico.

Мрамор добывается во многих странах мира, но высоко ценятся именно итальянские месторождения, дающие удивительно красивые и редкие расцветки сортов мрамора.

Очень популярны сорта statuario venato и statuario ravaccione, добываемые в Карраре. Самые известные в мире античные скульптуры Микеланджело "Давид" и "Моисей", Колонна Траяна и римский Пантеон сделаны именно из итальянского каррарского мрамора. В Греции добывается разных сортов белый и Паросский желтый мрамор, красный, розовый и черный мрамор добывается в России и Армении, а в Индии, Португалии и Испании - разноцветные сорта мрамора насыщенных цветов.

 

Белый мрамор считается скульптурным, некоторые удивительной красоты сорта мрамора:

  • Venatino (Каррара, Италия)
  • Bianco Lasa Covelano Silver (Италия)
  • Bianco Gioia (Италия)

  • Calcatta Apuano (Италия)
  • Volakas (Греция)
  • Sivec (Греция)

Сорта мрамора золотого цвета:

Harmony Grey (происхождение - Италия и Намибия)

  • Crema Valencia (Италия)
  • Stalattite Brown (Италия)

  • Mascarello
  • Rosso Verona (Италия)

Розовый мрамор, с насыщенные вкраплениями и переливами красного цвета:

  • Arabescato Orobico (Италия) - может быть как серый с розовым, так и в большей части розовым с вкраплениями серого
  • Delicato Cream (Оман)
  • Dolce Vita (Австралия)
  • Rosa Mirage 

Tea Rose Turkish (Турция) и Rose Tea (Италия)

Высоко ценится разноцветный мрамор с графическими узорами и геометрией:

 

  • White Beauty (Монголия)
  • Chipollino Multicolor (Италия)
  • Black Wood (Италия)
  • Giallo Vicenza (Италия)

 

Cappucino Leathered (Индия)

 

Серый мрамор Calacatta Cielo

 

Silver Wave

 

Зеленый Vermont Verde Antique или Verde Vizag (США).

Мрамор обладает монументальностью, и как любой натуральный камень, созданный самой природой, определенной энергетикой и неповторимостью, поэтому нельзя не подчеркнуть о достоинствах мрамора в интерьере в целом, в скульптуре, декорировании мебели, антиквариате, произведениях искусства, посуде и других роскошных элементах декора.

Мраморный стол Людовика XVI

 

Мраморные вазы

 

Мраморные кувшины, антиквариат 18 века, Франция

Среди современного искусства выделяются скульптурные фигуры Массимилиано Пеллетти. Они выглядят как старинные статуи времен античности или Возрождения, словно недавно найденные посреди океана или в процессе раскопок древних цивилизаций. Итальянский художник создает классические скульптуры со своей версией совершенной красоты несовершенного тела. Он использует исключительно материал из натурального камня - мрамор, оникс, кварц или малахит, инкрустируя свои изделия кораллами и морскими окаменелостями для придания своим произведениям большей археологичности.

Фото Массимилиано Пеллетти,  Невозможная любовь, 2017. Этрусский красный мрамор

 

Фото Massimiliano Pelletti,  Карта Атлантиды, 2017. 

Studi d’Arte Cave Michelangelo - созданный центр обучения искусству произведений из мрамора и оникса с целью популяризации каррарского карьера в Италии.

Также интересные работы из мрамора эдинбургского художника Аласдера Томсона. Он создает известные нам в нашем обиходе вещи, но из камня.

Свадебное платье, кроссовки Adidas, флакон парфюмов достаточно оригинально выглядят в мраморе.

Стоит также заметить, что мрамор сейчас настолько становится востребованным и популярным, что многие fashion дизайнеры создали тренд на красивые вещи из мрамора. К примеру, вышли коллекции солнцезащитных очков от международного бренда Morà.

Оправа производится под заказ с гравировкой в аккомпанементе с полудрагоценными камнями, таким образом, этот прекрасный аксессуар не скоро выйдет из моды.

Поделиться: