Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Мифы о скандинавском стиле интерьера

29.05.2018

Интерьер покрытых снегом скандинавских домов северных регионов Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании в начале 20 века сложился как самобытный этнический интерьер и произвел как отдельное направление в дизайне скандинавский стиль интерьера. Дизайн Скандинавии использует смесь текстур, контрастов и мягких оттенков, которые гармонично комбинируются с гладкими поверхностями мебели, создавая современный интерьер теплым и привлекательным.
Мы представляем себе скандинавский стиль как минимастичный в белом цвете с минимальным количеством мебели, отсутствием штор и деревянными балками.
Наше восприятие культуры северных соседей основано на картинках ледниковых пейзажей, драматических и детективных сериалов, а также из рекламных брошюр бренда ИКЕА, но скандинавский интерьер уже давно претерпел свои изменения.
3 основных мифа о скандинавском дизайне, которые стоит развеять.
1. Белоснежная картинка помещения.
В скандинавских странах действительно мало солнечных дней по сравнению с тем же Римом или Ниццей. Поэтому выбранный ранее скандинавами белый цвет стен умножает естественное освещение, что, в свою очередь, визуально расширяет пространство.
При этом стоит заметить, что скандинавские дома за последние годы все больше обновляются в розовые и оливковые тона, а также в слишком яркие – малиновые или синие контрастирующие цветовые гаммы. Белый цвет по прежнему присутствует в интерьере как основной, к тому же на белом фоне выигрышно акцентируются любые сочных тонов аксессуары и яркие картины. В то же время все оттенки серого и пастельных бежевых тонов формируют модные у скандинавов ныне помещения в стилях лофт и контемпорари.
2. Строгий минимализм.
Так было раньше, сейчас же все больше интерьеров заполняются яркими и изысканными предметами мебели, редким антиквариатом. Даже первые выпущенные коллекции того же бренда ИКЕА считаются желанным в каждый дом раритетом. Минимализм решал вопросы практичности всех предметов быта и подчеркивал важное свойство– простоту. Сейчас дома представителей северных стран Евросоюза наполняет эклектика и эстетика в четко подобранных деталях и грамотно продуманном расположении всех предметов.
3. Мебель должна быть исключительно из натурального дерева.
Лес обеспечивал разнообразными видами древесины малонаселенные конгломерации северных народов. Пожалуй, эта традиция осталась прежней – материалы в обустройстве дома обязательно должны быть натуральными. По мнению жителей холодных регионов в этом и есть залог комфорта любого дома.
Тенденция возвращения ярких цветов в интерьеры скандинавов обусловлена тем, что благодаря улучшениям качества жизни у них все больше проявляется интерес к моде, стилистике, новинкам на выставках и деятельности успешных дизайнеров. Функционализм и простота сменились способами выражения и поиском эстетичности.

Поделиться: