Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Легендарные кресла в истории дизайна

21.05.2018

В сегодняшней статье мы расскажем вам о легендарных креслах, которые стали бестселлерами и вошли в историю мирового дизайна. Многие из этих кресел вам, возможно, уже знакомы по международным мебельным выставкам и страницам глянцевых журналов, посвященных дизайну. Некоторым моделям уже около 100 лет, но они до сих пор остаются популярными и входят в коллекции ведущих мировых производителей благодаря своему респектабельному внешнему виду и удобству.
1. Кресло Barcelona
Кресло разработал немецкий архитектор-модернист Людвиг Мисом ван дер Роэ и в первые представил его в 1929 году на Международной ярмарке искусств, которая проходила в Барселоне. Кресло сразу получило высокую оценку критиков и по праву стало иконой дизайна. Современные декораторы и по сегодняшний день активно используют эту модель для оформления интерьеров квартир и офисов.
2. Кресло LC2


Кресло LC2 создал французский архитектор Ле Корбюзье в сотрудничестве с Пьером Жаннере и Шарлотт Перриан в 1928 году. Оно и сейчас по праву считается одной из самых ярких моделей, представляющих модернистское направление в архитектуре - Баунхауз. Особенностью кресла стал открытый металлический каркас, который не прятали за мягкой обивкой.
3. Кресло Bubble Chair
"Прообразом этого футуристического кресла Bubble Chair стал обычный мыльный пузырь", - так сообщил его разработчик финский дизайнер Ээро Аарнио, который начал его производить с 1968 года. Ээро Аарнио начал один из первых изготавливать мебель из пластика и комбинировать акрил с металлом и стеклом. За счет того, что кресло подвешиваетсяего, его можно свободно раскачивать как качели, а через прозрачные стенки вы сможете осматривать все вокруг. Несмотря на то, что материал кресла - акрил, оно очень прочное и выдерживает нагрузки до 120 кг.
4. Кресло Club


Модель кресла Club создал ученик легендарного Отто Вагнера австрийский архитектор Йозеф Хоффман. В этой модели кресла он отразил свое стремление к рациональным и геометрическим формам. Несмотря на то, что кресло было создано в 1910 году, оно по сей день является востребованным лидером среди выпускаемых моделей мягкой мебели.
5. Paimio


Кресло Paimio - визитная карточка культового финского архитектора и дизайнера Альвара Аалто. Альвара Аальто считают «отцом скандинавского модернизма», родоначальником популярного сейчас минималистического скандинавского стиля. Кресло Paimio было разработано в 1932 году для санатория в городе Паймио. Долгое время эту модель кресла не выпускали, но недавно фабрика "Artek", которую учредил сам Альвар Аальто, все же возобновила производство по образцу единственной сохранившейся модели этого кресла.

Поделиться: