Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как выбрать диван для гостиной

07.03.2018

Декораторы, оформляя современные минималстические интерьеры гостиной, стремятся создать максимально комфортное функциональное пространство, но при этом и сохранить концепцию минимализма. За счет своей универсальности одним из основных предметов мебели в гостиной будет оставаться диван. Производители постоянно совершенствуют коллекции, предоставляя нам широкий выбор форм, размеров и модификаций диванов. А с помощью комбинации тканей различных фактур и цвета профессиональный декоратор может одну и ту же модель дивана преобразить в зависимости от целей в интерьере, выразив диван ярким акцентом или, напротив, подобрать тона обивки таким образом, чтобы диван не выделялся и слился с интерьером.
В сегодняшней статье мы дадим несколько советов о том, какой формы и размеров выбрать диван для большой и маленькой гостиной, как разместить диван и на что обратить внимание при выборе обивки.
Как разместить диван в гостиной
Для удачного размещения дивана в гостиной нужно учесть много факторов: расположение дверей и окон, освещения, телевизора, камина, стеллажей и еще десятки мелочей и особенностей конкретно взятого интерьера. Но основной фактор, от которого нужно отталкиваться в первую очередь – это размеры гостиной. Диван – это центр гостиной, и он должен быть соразмерен с размерами комнаты.

Для просторной гостиной подбирайте большие диваны. Такой предмет мебели будет не только удобный, но также продемонстрирует респектабельность владельца дома. В помещении с большой площадью можно не экономить пространство, поэтому будет уместным разместить модульный диван с несколькими углами или п-образной формы. Также обратите внимание на диваны, оснащенные минибарами, полочками и другими функционально полезными элементами.

Удачным решением для большой гостиной будет эркерный диван, скругленные формы которого смягчат в целом интерьер гостиной и сделают его менее угловатым.


Еще один из удачных приемов – это разместить одинаковые прямые диваны друг напротив друга, разделив их журнальным столиком.


В маленькой гостиной лучше поставить небольшой прямой диван вдоль одной из стен. Малогабаритный диван будет не менее функциональным, чем большой. Вы можете выбрать диван с механизмом трансформации для того, чтобы получить дополнительное спальное место и с нишей для хранения вещей. А главное - за счет цвета и фактуры обивки вы сможете даже маленький диван сделать украшением своего интерьера.

Как выбрать обивку для дивана
Главное придерживаться двух основных правил любого дизайна интерьера:

  • это не оформлять весь дизайн в одном цвете;
  • не использовать много ярких цветов в одном помещении.

Если подобрать мебель в одинаковом цвете со стенами, то все цвета сольются в одну гамму и интерьер будет смотреться тускло. Напротив если в одной комнате использовать десяток ярких расцветок, то интерьер станет слишком пестрый, аляпистый, вызывающий раздражение.
Если вы захотите сделать акцент на диване, то используйте насыщенный яркий цвет, который будет кардинально отличаться от основного цвета интерьера.
Если вы напротив захотите сместить акцент с дивана, подберите оттенок немного светлее или темнее отделки стен, но сам диван обязательно украсьте декоративными подушками ярких цветов или рисунков, чтобы диван не смотрелся слишком скучно.


Выбирая фактуру и тип ткани для обивки, в первую очередь обратите внимание на то, какие ткани уже у вас использованы в интерьере. Идеальное решение, когда фактура обивки совпадает с фактурой ткани штор. Также нужно учитывать в целом в каком стиле выполнена ваша гостиная. Например, если вы создаете пространство в стиле индастриал, то для обивки дивана нужно использовать исключительно кожу, а если в одном из исторических стилей, то нужно использовать жаккард или бархат.

 

Поделиться:
Товары с витрины