Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Интерьеры роскошного Версальского Дворца

30.04.2019

Версаль (Château de Versailles), Дворцовый комплекс и сады Версаля - разве есть хоть кто-нибудь, тем более из милых дам, кто не мечтает очутиться там и наслаждаться красотой французского барокко?

Сфотографироваться у Эйфелевой башни, прогуляться по Елисейским полям, послушать настолько привлекательную и романтическую французскую речь, наблюдая за местными в маленьком ресторанчике, испробовать истинно французской кухни, посетить музеи и, вольяжно прогуливаясь вдоль Сены, пересекать богемные мосты?

Сказать, что Версаль красив – это ничего не сказать. Недаром увиденное будоражит воображение и восприятие каждого посетившего это место дизайнера, после чего под сим впечатлением он начинает создавать яркие оригинальные коллекции, продающиеся потом на весь мир. Каждая отдельная комната, а их около 700, представлена в разном цветовом оформлении стиля барокко, а некоторые комнаты я для себя определила, как похожие на стилистику ренессанса. Впрочем, эти стили взаимосвязаны временем, схожи и дополняют друг друга, но есть и различия, о которых я писала в своей статье "Различие двух стилей - ренессанса и барокко".

Резная фигурная мебель Версальских дворцов на витиеватых ножках из натурального дерева, маркетри и дорогая обивка в соответствии с дизайном, красивые расписные буазери, ткани, падающие под тяжестью бархата насыщенных цветов, мраморные каминные порталы, потрясающие своей грациозностью кисти картины и яркие роскошные светильники в большом шикарном пространстве – таким запомнился мне дворцовый комплекс Версаля. Существует множество легенд как был построен этот роскошный Версаль по заказу короля – солнце Людовика XIV архитекторами Луи Лево и Жюлем Ардуэн-Мансар в середине 17 века, а Андре Ленотр был привлечен для ландшафтного дизайна. Скажу лишь то, что идея возведения начиналась со строительства милого охотничьего замка, а превратилась в огромный дворцовый комплекс, в котором только парковая зона с озерами, террасами, гротами, бассейнами и фонтанами, аллеями и клумбами распростерлась на 900 гектаров площади, по меркам того времени это достаточно большая территория, да и еще украшенная статуями и плавающими лебедями.

Версаль стал резиденцией королей и центром политических решений до конца 18 века. Помимо проведения шикарных балов и проживания королевской четы, в Версальском дворце проживало около 6000 вельмож и придворных, купающихся в богатой атрибутике щедрости короля.

В Тронном зале, называемом еще салоном Аполлона, Людовик принимал иностранных послов, в Зеркальном зале Версаля с серебряным троном проводились праздники, а в 20 веке решалась судьба всей Европы, здесь подписывала пакт Германия с другими государствами.

В обложенном розовым мрамором дворце Большой Трианон проводили даже охоту, а замок Малый Трианон, оформленный в стиле позднего рококо, стал обителью для Марии-Антуанетты с ее искаженным взглядом на деревенскую жизнь.

Малый Трианон находится у самого озера, где плавающих лебедей сейчас можно считать, проплывая на лодке. Театр императрицы, Храм любви – вся территория Дворцово-паркового комплекса Версаль стала ценнейшим памятником Юнеско. И, кажется, что целого дня мало, чтобы насладиться отдыхом в этом королевском месте.

Автор статьи - главный редактор 4room.ua Алена Булат

Поделиться: