Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Готический стиль в дизайне интерьера

18.03.2019

Готический стиль в дизайне интерьера является негласным продолжателем романского стиля, преследуя идею о нововведениях и усовершенствованиях в дизайне и архитектуре. Готический стиль – это грандиозные масштабы в сочетании с изысканностью. В наше время готический стиль используется прежде всего для оформления ресторанов высочайшего класса и других элитных заведений, а также в дизайне роскошных и специфических апартаментов.
Особенностью готического стиля является масштаб и готическая атмосфера в каждой детали: высокие арочные окна, оформленные витражами и мозаикой, потолки с аутентичными дугообразными сводами, что были основной архитектурной технологией для увеличения масштаба здания, и подобающе просторные комнаты, в которых можно реализовать любые дизайнерские идеи в готическом обличии. Наравне с масштабом чертой готического дизайна являются стрельчатые дугообразные арки и соответствующая арочная форма окон, проходов и потолка, что придает этому строгому стилю некой остроты и загадочности, происхождение которой мы раскроем далее.
Цвет. Власть церкви в средневековые времена сформировала величие готики как направления, что внесло в дизайн интерьера некую мистическую составляющую, которую дизайнеры зачастую подчеркивают такими цветами, как: темными оттенками бордового, темно-синим, большим спектром фиолетового: пурпурным, лиловым, и, собственно, насыщенным фиолетовым.
Материалы для отделки стен и потолков. В качестве основных материалов используются природные составляющие, которые были доступны в те времена: камень, древесина ценных пород (можжевельник, темный дуб, кедр и т.д.), мрамор, стекло и куда меньше металлические элементы. Стоит признать, что сейчас в работах современных дизайнеров металл как основа готики появляется все больше и больше.
Освещение. Освещение играет важную роль в оформлении готики. Центральным источником освещения обычно служит массивная кованная люстра в виде большого канделябра. Особенную атмосферу создадут второстепенные источники настенные лампы, выполненные в стилистике готики, латунные подсвечники.
Мебель. Мебель в мистической готике должна соответствовать величественности готического интерьера, для этого стоит выбрать высокие устремленные к потолку шкаф или буфет.
Резные с росписью по дереву спинки стульев должны быть выше головы сидящего, сам стул должен быть жестким с кожаной обивкой, что подчеркивает эпоху античности и средневековья. В современной готике используются столешницы из цельного массива с выдвижными ящиками, что идеально подойдет как к интерьеру гостиной, так и кабинета. Кровать не отходит от традиций готического стиля и украшается громоздкой узорчатой спинкой и дополняется балдахином. Отличным решением для придания готической атмосферы будет также массивный сундук.
Декор. Ярким декором интерьера станут дорогие атласные ткани, доспехи, мечи, тканевые знамена и герб.

 

Поделиться: