Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Дом напечатанный на 3D принтере

25.06.2018

Постройка нового полноценного дома с гостиной, кухней и спальной за один день - это сегодня стало реальным с помощью инновационной технологии печати дома на 3D принтере. Еще совсем недавно 3D принтеры были маленьких размеров и на них можно было печатать только небольшие детали, но сегодня уже появились по-настоящему огромные образцы, с помощью которых строят дома. К примеру, для реализации проекта, о котором мы расскажем сегодня, был использован 3D принтер высотой 6 метров, длиной 37 метров и шириной 12 метров.
Напечатанные на 3D-принтере дома отвечают всем нормам и строительным стандартам, которые применяются для зданий из бетона. Печатные дома строятся методом послойной заливки бетона по трехмерному макету.
Печать домов на 3D-принтере открыла новые возможности для создания абсолютно любых форм из бетона. Это позволяет архитекторам воплощать в реальность свои самые смелые решения и проекты, печатать с помощью принтера детали из бетона с идеальной точностью. К преимуществам такого метода строительства также стоит отнести его экономичность в сравнении с традиционными технологиями.
Сегодня мы расскажем об офисном здании площадью 250 квадратных метров, построенном в городе Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Здание построили в центре города и назвали его «Офис будущего» (Office of the Future). Это считается первое в мире офисное здание, которые построили с помощью технологии 3D-печати.

Здание соответствует всем санитарным и гигиеническим нормам, в нем безопасно работать и жить. В дом подведены все коммуникации: электричество, вода, интернет и установлены системы вентиляции воздуха. На сегодняшний день в здании размещается временный офис Дубайского фонда будущего (Dubai Future Foundation), организации, которая выступила инициатором данного проекта.

Дом построили за 17 дней, в строительстве было задействовано всего 19 человек. Для работы 3D принтера вдоль контура дома были установлены рельсы, по которым двигался робот, накладывая бетонную смесь. За работой 3D-принтера следил всего лишь один человек, остальные рабочие собирали дом из напечатанных деталей и проводили инженерные коммуникации.

Реализация данного проекта обошлась в 140 тысяч долларов, что по оценкам экспертов примерно на 50% дешевле возведения такого здания традиционным способом.

 

Поделиться: