Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Что нужно учитывать при планировании комнаты для ребёнка?

02.12.2018

Расположение детской комнаты и игровой зоны для ребенка. Прежде всего важно продумать расположение комнаты ребёнка, чтобы в первые годы обеспечить быстрый доступ в детскую комнату, при этом чтобы впоследствии она находилась на нужном удаленном расстоянии от других комнат, например, от рабочего кабинета или библиотеки. Детская комната от дизайнера Молли Оупершоу, бюро Design Loves Detail.

2. Минимальное количество углов и выступающих предметов мебели. Основное занятие малышей до двух лет – это активное передвижение по комнате, поэтому чем безопаснее пространство, тем спокойнее родители. Табуретки, столы, лестницы – лучше позаботиться о необходимости убрать их из детской комнаты и заменить их мягкими пуфами, подушками и диванами.

3. Размещение розеток и электроприборов на безопасной высоте от ребенка.

4. Выбор комфортного материала для покрытия пола в детской. Чаще всего будущие родители в ожидании ребенка устилают пол ковролином как самым мягким материалом для ребенка. При этом важно помнить о гигиене такого покрытия и о том, чтобы ребенок чувствовал себя свободным оставлять на этом ковре пятна от красок, еды и игрушек. Поэтому также выгодно и комфортно рассмотреть для покрытия массивную дубовую доску как надежное и теплое покрытие или ламинат, такой пол будет легче в уборке и его не нужно будет менять через 2-3 года после рождения малыша.

5. Встроенные ниши для белья, для игрушек и других предметов, которые можно легко сложить. Это приучит ребенка с детства к порядку и облегчит вам работу по уходу за домом. К этой же категории благоприятной дисциплины относится и желательное наличие детской гардеробной. Особенно это правило важно, когда детей несколько.

6. Не торопитесь заполнять детскую комнату разноцветным декором и многочисленными детскими светильниками, вполне вероятно, что уже через год вы захотите изменить конфигурацию комнаты и мебель. Лучше обратите внимание на важный момент – звукоизоляцию, на недостаточность которой «грешат» современные новостройки.

7. Обеспечьте комнату натуральными и качественными материалами, например, позаботьтесь о безопасных красках для стен или дорогих бумажных обоях, при этом спокойно будьте готовы к тому, если придется перекрасить или переклеить стены.

8. Удобная лестница с маленькими ступеньками, если речь идет о частном доме или двухуровневой квартире.

Если вы планируете второй этаж отвести полностью под детскую зону, то помните, что не только ребенок будет постоянно подниматься по этой лестнице вверх, но прежде всего вы.Планировка двухуровневой городской квартиры от Ki Design и Сергея Савченко.

Поделиться: