Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

Работаем с 10:00 до 20:00 без выходных.
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Чарльз и Рэй Имз - создатели самого удобного стула в мире

25.03.2018

Супружеская пара американцев Чарльза и Рей Имз вошла в историю мирового дизайна как самый плодотворный союз двадцатого века. За время совместной работы Имзам удалось оставить значительный след в истории и повлиять на развитие дизайнерской мысли в будущем. Они создавали инновационную для своего времени мебель, которая стала классикой современного дизайна. Творчество этих талантливых дизайнеров не ограничилось только производством мебели, они так же внесли свой вклад в архитектурный дизайн, графику и даже кинематограф. Но всему миру они запомнились как первооткрыватели технологии формовки прессованной фанеры.

Чарльз и Рэй встретились в 1940 году в Нью-Йорке. Рэй тогда только поступила в Академию искусств в Крэнбурке, в которой и познакомилась с Чарльзом. Это была любовь с первого взгляда, ключевым моментом стала совместная работа над проектом для Музея современных искусств «Органический дизайн», это окончательно сблизило Рэй и Чарльза. Можно предположить, что именно их отношения стали колоссальным вдохновением для Чарльза, потому как именно тогда он изобрел свой собственный метод создания клееной многослойной древесины. В 1941 году Чарльз развелся со своей первой женой и женился на Рэй, и после свадьбы они переехали жить в Калифорнию. В те годы они только начинали экспериментировать в области дизайна мебели из прессованной фанеры.

Во время Второй Мировой войны Имзы получили заказ от военно-морского флота США на изготовление шин и носилок из формованной фанеры. После выполнения контракта пара смогла воплотить свою мечту и открыть офис для дальнейших экспериментов с мебелью. Имзы привлекли к своей работе талантливых дизайнеров и совместно с ними создавали из фанеры абстрактные композиции, стулья и даже игрушки. Настоящий успех паре принес в 1945 году фанерный стул - Eames Lounge Chair, на котором можно сидеть, удобно на нем развалившись. Позже в 1956 году стул дополнили оттоманкой и тем самым превратили его в подобие шезлонга.
Мебель из фанеры имела большой успех благодаря своей демократичности и новизне. Доказательством этому была выставка в 1946 году «Новая мебель Имзов», которую инициировал Нью-Йоркский Музей современного искусства (МоМА). На выставке Имзы представили стулья из гнутой клееной фанеры DCW (Dining Chair Wood) и DCM (Dining Chair Metal with a plywood seat), которые критики того времени назвали «стульями века».

Нельзя не упомянуть о доме в Лос-Анджелесе, в котором супруги жили и работали до самой смерти. Фасад дома напоминал картины Мондриана, внутри было очень уютно, дом был обставлен мебелью из фанеры, спроектированной Имзами, а также большим количеством необычных арт-объектов. За счет инновационного использования материалов и оригинального дизайна дом привлек к себе внимание и стал меккой для архитекторов и дизайнеров. Сегодня дом получил статус одного из самых значительных проектов жилых домов, построенных в послевоенное время.

Имзы смотрели на дизайн как на способ решения проблемы и предлагали свои решения. Они были изобретательными и даже немного озорным дуэтом. А в истории они останутся одними из самых важных и влиятельных дизайнеров двадцатого века.

 

Поделиться: