Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

7 идей дизайна маленькой ванной комнаты

22.05.2018

Дизайн для ванной комнаты маленьких размеров можно удачно спроектировать многофукнциональным и комфортным благодаря некоторым особенностям, которые нужно учитывать.
1. Помимо основного освещения, которым выступают точечные или потолочные светильники, можно использовать еще дополнительные источники света: выделяющие стену или зеркало подсветки, светодиодные ленты, настенные бра – это скроет маленькие углы и создаст более уютную атмосферу в ванной, ведь в ванной комнате главное – это не размеры, а приятная обстановка. Как известно, даже свечи в полумраке во время принятия ванной создадут задушевную и кулуарную атмосферу.
2. Непрозрачная стеклянная (матовая) дверь или дверь со стеклянной вставкой добавит легкости и зрительно увеличит пространство ванной. Преимущество такой двери в том, что она пропускает свет и может устанавливаться на раздвижные крепления, что удобно для экономии площади маленькой ванной комнаты.
3. Визуально расширит пространство и стандартное правило – наличие больших зеркал, расположенных на дверях или стенах ванной комнаты, а также имитация окна.
4. Зачастую в малогабаритной ванной комнате санузел с умывальником и ванной стараются расставить по углам. Ванну часто рекомендуют заменять душевой кабиной. Но есть и такой вариант – выбрать ванну нестандартной формы – трапециевидную, овальную и установить ее можно и в центре ванной комнаты, но на подиуме. Это выделит зону принятия ванны, возле которой, не отступая место, можно устанавливать санузел или рукомойник.Также умывальник можно подвесить так сказать «на 2 ярусе» над ванной, что сэкономит место в ванной, и при этом вы не замените душем ванну.
5. Разумеется, в светлых и белых тонах ванная комната всегда выглядит просторнее.
6. Не рекомендуется в маленьких ванных использовать керамическую плитку с яркими рисунками и контрастными разноцветными узорами. Спокойная бежевая или светлая пастельных тонов гамма даже в маленькой ванной комнате создаст благоприятный дизайн.Можно выделить плиткой другого цвета какой-то фрагмент или разделить плитку разного тона на разные стены, при этом в сочетаемой цветовой гамме. Еще как вариант – использовать на полу рельефную плитку, создающую цветовые оттенки. Самый приемлемый вид плитки в данном случае – мозаика.
7. В последнее время популярна тенденция в малогабаритных ванных комнатах устанавливать умывальник сверху над стиральной машиной. Таким образом достигается экономия пространства и оригинальный дизайн минимализма, в котором ценится современность и многофункциональность.

Поделиться: