Магазин мебели №1 в Киеве
Избранное

4 мая работаем с 10:00 до 18:00
5 мая – ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Только по вопросам аренды 050-750-75-46

Блог

Как обустроить дом по феншуй

12.12.2017

Уютный дом, в который хочется возвращаться, и в котором комфортно - таким мы представляем себе нашу обитель. Мы создаем интересный нам интерьер, стараемся обставить комфортной мебелью и красивыми элементами декора, но не всегда сами чувствуем себя дома уютно. На этот счет в даосских практиках есть направление в искусстве интерьера - феншуй о равновесии энергетических сил и о важности преобладания положительной энергии Ци, которой можно управлять, направляя ее поток на благо человека. Учитывая гармоничное изменение всей Земли и стихии природы - воду, огонь, воздух, землю и металл, а также движение энергии в пространстве и времени, нужно пребывать в гармонии с этими изменениями и меняться самому. Соблюдая законы феншуй, можно активировать определенные эзотерические зоны, настроить энергетические потоки на уют, радость в доме, процветание и привлечение удачи для всех жителей дома.

Правило №1 - Самое главное - создать в юго-западной части дома зону активизации энергии любви, радости и удачи.
Это личное пространство, в котором не должно быть посторонних, в такой зоне идельно сделать спальню, в теплой цветовой гамме. Должны отсутствовать зеркала, дверь не располагать напротив окна.

Правило №2 - Отсутствие острых углов.
Феншуй учит создавать интерьер с плавными и округлыми формами предметов в доме, что равнозначно знакам бесконечности. К примеру, нежелательны крепленные на стенах открытые полки для книг.

Правило №3 - Умиротворяющий вид из окна.
Гармоничное течение энергии Ци по феншую нарушается, если вид из окна будет негативным, как например, вид стройки или отсутствие растущих деревьев, т.е. любое разрушение и шум подавляет позитив в доме.

Правило №4 - Установить фонтаны.
Это улучшит мощную энергию Ци, ведь фонтаны, водопады, озера - элементы стихии воды, которая является символом богатства.

 

Правило №5 - Не держать дома кактусы!
Считается, что кактус, несмотря на удивительной красоты цветки во время цветения, притягивает негативную энергию и своими колючками передает ее обитателям дома. Связано это с психологией или действительно колючки и иголки препятствуют проникновению потоку энергии Ци, в любом случае, подоконник всегда можно украсить любыми другими красивыми растениями на ваш выбор, например, фикусами, "деревом богатства", орхидеями, лимоном, бонсаем и т.д..

Правило №6 - Содержать дом в исключительной чистоте.
Периодически избавляться от старых вещей, влажные уборки, незахламленность помещения создадут наилучшие условия для обогащения уровня кислорода, а это налаженная связь с энергией стихии "воздух".

Правило №7. Очищайте помещение от негативной энергии зажиганием аромаламп, благовониями и масляными свечами.
Наилучшие свойства очищения и сохранения гармонии у масел цитрусовых, шалфея, лемонграсса, лаванды, мяты, бергамота и пачули.

Правило №8 - Не перегружать интерьер тяжелыми и не до конца понятными вам талисманами.
Выбирайте те талисманы, к которым вы потянулись, с которыми вы подружились, почувствовали взаимосвязь. Талисманы как элемент феншуй появились достаточно недавно. Считается, что они ублажают "довольного дракона" и тогда он благоволит к вашей удаче. Популярны музыкальные колокольчики на входных дверях, создающие энергию ветра, статуэтки из натуральных камней, из нефрита, цитрина, флюорита, жадеита.

Насколько это правдиво или надуманно, решать вам. Попробуйте последовать советам и изменить что-то интерьере и декоре, ваша жизнь наладится к лучшему даже благодаря тому, что вы сами настроились на позитивные изменения, а как известно, наши мысли материализуются!

Автор статьи – главный редактор интернет-издания о дизайне «4ROOM.UA» Алёна Булат 

Поделиться: